07:16, 22 августа 2014 года

Результаты социологического исследования в преддверии выборов губернатора Ставрополья

«ВЦИОМ провел комплексное социологическое исследование социального самочувствия и электоральных предпочтений жителей Ставропольского края, где 14 сентября, в единый день голосования, жители изберут губернатора. Кадровая чехарда (а за последние пять лет в крае сменилось четыре руководителя) отбросила субъект в темпах социально-экономического развития. Между тем нынешнему молодому назначенцу Кремля Владимиру Владимирову, который возглавил Ставрополье в прошлом году, во многом удалось консолидировать общество. Так, по данным ВЦИОМа, свыше 63 процентов жителей края положительно оценивают текущую экономическую и политическую ситуацию в регионе, 25 процентов отмечают, что позитивные перемены произошли в последний год. Уровень узнаваемости Владимира Владимирова, который в сентябре 2013 г. был для края, по сути, «темной лошадкой», сегодня составляет 85 процентов.

Свыше 60 процентов жителей Ставропольского края твердо определились в поддержке Владимирова и готовы проголосовать за него, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. По данным социологии ВЦИОМа, наиболее высокие шансы прийти к финишу избирательной гонки вторым у кандидата от КПРФ Виктора Гончарова, за него сегодня готовы проголосовать немногим более 5 процентов ставропольцев. Почти 20 процентов жителей края еще не определились с выбором. За голоса этой достаточно многочисленной «армии» и развернется борьба между кандидатами в ходе стартовавшей официально агитационной кампании.

Выборы - тема, которая сегодня активно включена в общественно-политическую повестку Ставрополья. Свыше 83 процентов жителей края знают о выборах, 59 процентов мотивированы на участие в голосовании. Ожидается, как считают социологи, что явка на первых после 14-летнего перерыва выборах губернатора края составит 37-45 процентов.

Данные социологов также отмечают высокий уровень поддержки главы государства. Сегодня В.В. Путина поддерживают свыше 92 процентов жителей Ставрополья», - информирует газета «Новые ведомости» в номере за 21.08.2014 г.

«В преддверии выборов губернатора»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2014 года