06:46, 22 августа 2014 года

Оздоровление власти

Глава края сразу обозначил цель разговора: «Я хочу, чтобы вы понимали сами и могли доходчиво объяснить людям задачи, которые мы сегодня ставим перед краем, и пути их решения».

В частности, говоря о том, над чем сейчас работает правительство, глава Ставрополья рассказал, что, приступая к работе по управлению регионом, он провел множество встреч с жителями края и главными проблемами были названы коррупция, состояние ЖКХ, качество медобслуживания. Именно решение этих проблем сразу вышло на первый план.

- Коррупция разрушает взаимоотношения граждан и власти, из-за этого явления те небольшие ресурсы, которыми регион обладает и вкладывает в экономическое и социальное развитие, не дают должного эффекта. Мне как главе региона приходится часто в Москве доказывать необходимость включения края в те или иные федеральные программы, и когда на тебя большие чиновники смотрят как на потенциального коррупционера, который возьмет деньги и ничего не сделает, ощущение тяжелое, - отметил В. Владимиров.

Для того чтобы переломить ситуацию, в край приглашались практически все высшие федеральные чиновники во главе с президентом и премьер-министром. Им показали, чем живет Ставрополье и к чему стремится.

Важным шагом к искоренению коррупции, по мнению В. Владимирова, стала экскурсия членов правительства, руководителей министерств и ведомств края в исправительно-трудовую колонию строгого режима в декабре прошлого года. «Чтобы посмотрели, как тяжело живут там люди, и поняли, чем рискуют», - заметил врио губернатора. Он добавил, что за неполный год 10 человек из руководства краевых структур различного уровня привлечены к уголовной ответственности.

Для того чтобы власть работала эффективнее, напомнил В. Владимиров, он значительно сократил число тех, кто входит в состав правительства:

- То есть мы укрупнили центры принятия решений, проще стало контролировать эффективность работы каждого члена правительства, теперь ни за кем не спрячешься. Надеюсь, что через оздоровление управляющего аппарата начнется оздоровление и всего организма, всей структуры власти.

Шла речь и о состоянии социальной сферы.

- Сейчас у нас строится и реконструируется 20 социальных объектов, на первый взгляд, это немало. Но, учитывая, что в крае 330 населенных пунктов и в каждом есть необходимость ремонта или строительства поликлиники, садика, Дома культуры, конечно, это мизер. Средств у нас немного, но все, что край заработает, будет тратиться исключительно на социальные объекты и дороги поселений, - отметил В. Владимиров.

С кадровым голодом в социальной сфере, прежде всего в медицине, будут бороться через выполнение майских указов президента, программ по предоставлению жилья молодым специалистам и за счет целевого набора от края студентов, которые должны будут отработать по направлению не менее пяти лет. Первые такие специалисты появятся в крае уже через три года.

Что касается экономики, то нужно развивать промышленность, которая дает сегодня 52% бюджетных поступлений, индустриальные технопарки, сельское хозяйство, требующее значительного числа рабочих рук (плодо- и овощеводство, животноводство), и переработку сельхозсырья, что поможет трудоустроить население и повысить его уровень жизни. Также большие планы по развитию курортов Кавминвод, турпоток на которые в этом году вырос на 12%. В перспективе же, как прозвучало, они должны стать центром передовой медицины с высокими технологиями в диагностике и лечении различных заболеваний.

«Оздоровление власти»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2014 года