14:58, 22 августа 2014 года

Две массовые драки произошли за последнее время в Благодарненском районе

Прокуратура Благодарненского района проводит проверку по факту массовой драки, произошедшей в ночь с 1 на 2 августа в кафе «Версаль». В драке принимали участие около 12 человек различных национальностей.

– В ходе проверки, – говорит В. Чаплыгин, прокурор Благодарненского района, – выявлены многочисленные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства в деятельности ОМВД России по Благодарненскому району. К примеру, отдел полиции не принял все необходимые меры, направленные на установление события случившегося инцидента, допущена волокита при принятии решения по сообщению о преступлении (информация поступила в райпрокуратуру лишь спустя три дня. – В.Л.).

4 августа возбуждено два уголовных дела за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и умышленное уничтожение или повреждение имущества. Оба уголовных дела прокурором района отменены в связи с тем, что деяния лиц, участвовавших в драке, органами предварительного расследования неверно квалифицированы. По сути, выявлен факт укрытия сотрудниками полиции более тяжких преступлений, совершенных в ту ночь из хулиганских побуждений. В связи с чем в адрес начальника отдела МВД России по Благодарненскому району внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, в отношении директора и юридического лица кафе «Версаль» возбуждены административные дела за нарушения в организации общественного питания, распространении алкогольной продукции и других.

В адрес главы Благодарненского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства в области межнациональных отношений.

К сожалению, в Благодарном это не единственный «бойцовский» факт с начала лета: в ночь с 12 на 13 июля выясняли отношения в городском кафе «У дороги» около 20 человек различных национальностей.

В прокуратуре района о драке стало известно только через пять дней.

По результатам проверки прокуратура внесла требование в местное отделении МВД о незамедлительном устранении недостатков и возбуждении уголовных дел по статье УК РФ за побои из хулиганских побуждений, а также проведении неотложных следственных действий, в том числе по установлению всех очевидцев, свидетелей и потерпевших.

Как сообщили в прокуратуре района, по первой драке возбуждены уголовные дела, они активно расследуются. Но в связи с нерасторопностью сотрудников полиции утрачены некоторые доказательства. В частности, исчезли видеозаписи драки.

Состоялось совещание, посвященное всем этим проблемам. В  нем помимо местной власти и правоохранительных органов принял участие заместитель председателя ПСК Юрий Скворцов. Общими усилиями обстановку удалось стабилизировать. Молодые люди, настроенные навещать районный центр с целью похулиганить, умерили свой пыл. Есть подвижки в позиции местного отделения полиции, которое сейчас работает в тесном контакте с правоохранительными органами и властными структурами. И то, что эскалации конфликта не произошло, – результат объединенных усилий, делают выводы в прокуратуре района.

Кстати сказать, улучшение обстановки сказалось и на участниках драки в кафе «Версаль». Потерпевшие и подозреваемые помирились. Сейчас пишут заявления о том, что претензий друг к другу не имеют. Вместо разбитой в драке машины ее владельцу купили новую.

«Из хулиганских побуждений...»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2014 года