16:35, 21 августа 2014 года

Очередная группа из 58 переселенцев из Украины прибыла в Ставрополь

На железнодорожном вокзале в краевом центре их встретили сотрудники МЧС, министерства труда и социальной защиты населения СК, управления ФМС России по СК. Люди пересели в микроавтобусы, и колонна направилась в село Отказное Советского района, где на базе оздоровительного детского лагеря «Звездочка» создан пункт временного размещения. Там переселенцам предоставили кров, питание, медицинское обслуживание и помощь в оформлении документов.

Среди приезжих в основном женщины и дети. Из вещей только самое необходимое. У кого-то на сборы был лишь час. Одна семья приехала с котом – говорят, бросить любимое животное под пулями они просто не смогли. Люди встревожены, устали от неопределенности, но хотят начать строить свою жизнь заново. Сотрудники службы занятости начали подбирать для них работу. Приоритет отдается вакансиям с предоставлением жилья.

- Сегодня в крае подали заявления на предоставление временного убежища уже более 3000 украинских переселенцев, - сообщил заместитель руководителя УФМС России по СК Владимир Кириченко.

«Переселенцы едут на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2014 года