06:36, 20 августа 2014 года

В летнем лагере «Вертикаль» в горах Северного Кавказа побывали журналисты

Администрация города Невинномысска организовала для журналистов городских и краевых СМИ пресс-тур в расположенный в горах Северного Кавказа летний лагерь «Вертикаль» отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города. Представители медиа-сообщества посмотрели, как трудным подросткам из Невинномысска помогают адаптироваться в обществе.

1 августа 2014 года лагерь «Вертикаль» открыл свой двадцать четвертый сезон. С 1991-го года он, как сообщили в пресс-службе мэрии Невинномысска, организуется для состоящих на учете подростков, детей из неблагополучных, малообеспеченных, опекунских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В основе идеи создания «Вертикали» была реабилитация подростков, совершивших правонарушения, вступивших в конфликт с законом.

В Теберде на базе «Азгек» проходят две десятидневные смены по 40 человек. В программе лагеря множество спортивных и культурно-массовых мероприятий, игр, экскурсий, трудовых десантов, походов. Есть также время для отдыха, лечебно-оздоровительных процедур. Мальчишки и девчонки посещают кабинеты ингаляции и массажный, соляную комнату, где по предписанию врача лечат болезни органов дыхания.

В ходе пресс-тура журналистам вместе с ребятами представилась возможность посетить тебердинское форелевое хозяйство, где детвора с интересом наблюдала за золотой и радужной форелью, кормила ее, а также побывать в мемориальном доме-музее просветителя Ислама Крымшамхалова.

Средства на выездной летний лагерь «Вертикаль» ежегодно выделяются из бюджета Невинномысска, в этом году они составили 700 тысяч рублей. Бессменный руководитель лагеря – Людмила Кузнецова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних. Эффективность работы лагеря подтверждают десятки судеб бывших трудных детей, прошедших «Вертикаль» и ставших полноценными, успешными членами общества. Программа лагеря становилась победителем краевого конкурса проектов и программ на лучшую организацию работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в поселениях Ставропольского края.

А. ИВАНОВ