06:14, 20 августа 2014 года

Команда «Динамо» Ставрополь взяла «бронзу» чемпионата ЮФО и СКФО по футболу среди ветеранов

В связи с жаркой погодой турнир проходил в утреннее время. Жребием команды были разбиты на две подгруппы, по две лучшие команды из которых выходили в полуфинал. В группе «А» играли «Кубань» (Краснодар), «Ветеран» (Ингушетия), «Динамо» (Ставрополь) и «Нарт» (Черкесск). Группу «Б» составили «Торпедо» (Таганрог), «Единая Россия», «Ставрополь» и ФК «Азов».

Впервые за последние годы ветераны края выступали под именем «Динамо», что, наверное, символично, ведь в этом году ставропольские болельщики наконец-то увидят на нашем стадионе игры команд второго дивизиона. Группу «А» без потерь прошла «Кубань» - трехкратный чемпион ЮФО и СКФО.

Ставропольцы выиграли у сильной команды из Ингушетии (1:0, мяч забил Олег Рыдный), уступили «Кубани» (0:1) и легко переиграли «Нарт» (4:0, голы на счету О. Рыдного - два, Г. Федотова и А. Маданова). В группе «Б» «Единая Россия» дважды сыграла вничью со счетом 1:1.

В полуфинале «Кубань» выиграла у «Единой России» 3:0, а торпедовцы в напряженной борьбе перед финальным свистком вырвали победу у «Динамо» - 2:1 (гол на счету Размика Маэ­ляна).

В решающей игре никто не забил, и пришлось бить пенальти, в чем преуспели таганрожцы. Они впервые выиграли звание чемпионов округа. «Серебро» у «Кубани». В игре за «бронзу» ветераны «Динамо» одолели земляков из «Единой России» 2:0 (голы на счету Рыдного и Маданова). Лучшим бомбардиром стал Олег Рыдный, на счету которого четыре мяча, а самым возрастным игроком - наш Геннадий Блок, получивший кроме памятной статуэтки также аплодисменты зрителей.

По словам Юрия Федотова, под руководством которого ветераны ставропольского футбола в российской истории одержали немало славных побед, мы заслуживали большего, но не хватило везения... Он выразил признательность Андрею Джатдоеву за помощь, оказанную в организации поездки и экипировке, а также фанату футбола Андрею Стерлеву.

- Впервые за последние шесть лет министерство спорта, к сожалению, не проявило интереса к нашим футболистам и отказало в финансовой поддержке. Это удивляет, - говорит Юрий Федотов, - ведь турнир запланирован в календарном плане, и наши звезды С. Ушаков, Г.  Стрикалов, Л. Леонидов, В. Хомуха, Г. Блок и другие заслуживают большего внимания от краевых властей: столько здоровья они отдали, представляя Ставрополье на различных соревнованиях. И они до сих пор передают мастерство младшему поколению, трудясь тренерами. На всякий случай просто хочу напомнить чиновникам, что футбол является самым массовым видом спорта на земном шаре.

«У ветеранов — «бронза»»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2014 года