14:04, 19 августа 2014 года

За выходные в водоемах Ставропольского края утонули три человека

Как всегда, на берегах оказалось много подвыпивших отдыхающих, а в воде - детей на надувных матрасах и подростков в резиновых лодках без родительского контроля. Были и рыбаки без спасательных жилетов.

За нынешний купальный сезон, сообщает пресс-служба ПАСС СК, подобных профилактических рейдов по краю прошло уже около 20. На водоемах сотрудники ПАСС СК спасли 122 человека. Но, к сожалению, уследить за всеми, кто отдыхает у воды, не удается. Так, в минувшие выходные на Ставрополье утонули трое. Одна из трагедий произо­шла на реке Куме недалеко от дачного поселка «Радуга» в Советском районе. Там смертью закончился заплыв девятилетнего мальчика и 36-летнего мужчины. По версии спасателей, мальчик решил искупаться и сбежал от родителей на речку. Но течение оказалось очень сильным, и, когда мощный поток закрутил ребенка, шансов на спасение у него не было. На помощь школьнику бросился проходивший мимо мужчина. Но водоворот утащил на дно и его. Трагедия произошла на глазах пастуха, который и вызвал спасателей.

Еще одно несчастье произо­шло на водоеме Степновского района. Компания отдыхала на берегу озера недалеко от поселка Иргаклы. Женщина отправилась покататься на лодке, а приятель решил отправиться за дамой вплавь, но не рассчитал силы.

За купальный сезон на водоемах края погибло 43 человека, в том числе 8 детей. Сто процентов смертей произошло в не оборудованных для купания местах. Причинами же послужили злоупотребление спиртными напитками взрослыми и отсутствие контроля за детьми со стороны родителей.

по сообщениям пресс-службы ПАСС СК
«Смертельно опасный купальный сезон»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2014 года