16:52, 18 августа 2014 года

В Ставрополе прошел субботник по уборке территории Таманской лесной дачи

Участники встретились у входов на территорию Таманской лесной дачи со стороны улиц Дзержинского, Васильева и Кавалерийской. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, борцы за чистоту разошлись по тропинкам. Пакеты быстро наполнялись отходами, а «зеленые легкие» на глазах становились чище и преображались. И все это под бодрую музыку, которая доносилась из динамиков.

- Люди пришли сюда с хорошим настроением и собрали немало мусора. Я думаю, это очень полезное и нужное мероприятие, - отметил первый замминистра спорта края Владимир Янушкин. Кстати, он собрал на субботнике несколько мешков мусора.

Жители Северо-Западного микрорайона рассказали, что тропа здоровья, вокруг которой и проходила уборка, – одно из главных мест в этой жилой зоне. Здесь ежедневно собираются десятки людей, чтобы отдохнуть и позаниматься спортом, поэтому содержать лес в чистоте крайне важно.

Варвара Сергеевна живет в Северо-Западном уже около 30 лет. Окна ее квартиры смотрят прямиком на Таманский лес. Женщина заявила, что субботнику она очень рада. Лично она также собрала несколько мешков мусора. А еще она сказала:

- Хорошо, что сегодня пришло столько людей! Мы навели в лесу порядок. Хочется, чтобы такие субботники проходили почаще.

Из леса все выходили с чувством выполненного долга. Как сообщила пресс-служба администрации города, за утро субботы убрали 300 гектаров лесного массива и вывезли 327 кубометров мусора.

- Самое главное, чего мы сегодня добились, – это чистота в лесу. К тому же большинство людей, поучаствовав сегодня в уборке, в следующий раз задумаются, прежде чем мусорить, - отметил участник субботника член Общественной палаты Ставропольского края Николай Борисенко.

««Зеленые легкие» вздохнули с облегчением»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2014 года