06:37, 16 августа 2014 года

В Невинномысске прошло заседание городского совета ветеранов

В Невинномысске состоялось заседание городского совета ветеранов. Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, в нем приняли участие глава города Сергей Батынюк, председатель Думы города Надежда Богданова, представители краевого совета ветеранов, администрации города, территориального объединения организаций профсоюзов Невинномысска.

Участники заседания рассмотрели вопросы, касающиеся статуса «дети войны» и взаимодействия городского совета ветеранов с лечебно-медицинскими учреждениями города. С информацией по первому вопросу выступил председатель городского совета ветеранов Василий Грибенников. Он отметил, что проект Закона Ставропольского края «О детях войны» устанавливает статус детей Великой Отечественной войны для граждан РФ, проживающих на территории Ставропольского края, которым на момент окончания войны и по 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. После его принятия краевая Дума ежегодно по предложению Правительства Ставрополья будет определять перечень социальных льгот для граждан, обладающих статусом «дети войны», и утверждать размер бюджетных ассигнований на указанные цели. Члены городского совета ветеранов решили обратиться в краевой совет ветеранов, соответствующий комитет Думы Ставропольского края с предложением о награждении юбилейной медалью в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне граждан, получивших статус «дети войны».

Председатель общественной организации по защите прав пенсионеров Невинномысска Валентина Гринченко выступила с докладом о взаимодействии городского совета ветеранов с учреждениями здравоохранения в вопросах предоставления медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения людям пожилого возраста.

– Мы прилагаем все усилия для укомплектования штата больниц и поликлиник врачами, средним медперсоналом, создаем условия для прихода профессиональных и перспективных молодых специалистов, – отметил глава Невинномысска Сергей Батынюк. – За последние три года в рамках программы модернизации здравоохранения проведены капитальные ремонты хирургических, акушерских отделений, клинико-диагностической лаборатории, ЛОР-корпуса в городской больнице, инфекционного отделения – в детской городской больнице, в городской больнице № 2 прошли капремонты в гастроэнтерологическом и неврологическом отделениях. Во все медицинские учреждения Невинномысска приобретено современное специализированное медицинское оборудование.

Социальной поддержке ветеранов в Невинномысске уделяется особое внимание. Так, в 2013 году из бюджета города на предоставление дополнительных мер социальной поддержки были направлены 5, 9 млн. рублей, за счет которых, в том числе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде ремонта жилого помещения, замены газового оборудования (газовых плит, колонок, котлов) и сантехники. Оказана адресная помощь 81 ветерану Великой Отечественной войны и их вдовам на сумму 3, 3 млн. рублей. Ветераны получают подарки и подарочные продуктовые наборы к памятным датам. По состоянию их здоровья специалисты комитета по труду и социальной поддержке населения администрации Невинномысска вовлекают ветеранов в активную жизнь – участие в социальном проекте «Открой новый мир», обучение на курсах иностранных языков, компьютерной грамотности, занятия физической культурой и т.д. Занятия проводят студенты и пенсионеры-волонтеры, а также молодые инвалиды-опорники, имеющие соответствующее образование. Опыт Невинномысска в решении проблем ветеранов войны был одобрен краевым организационным комитетом «Победа» и предложен к распространению в крае.

А. ИВАНОВ