06:34, 15 августа 2014 года

В России наблюдается проблема обустройства кладбищ и постоянного ухода за захоронениями

Размышления на эту важную тему приводят к неутешительной мысли о том, что в нашей стране, к великому огорчению, властью недооценивается значимость памяти, допускается дебилизация русского народа, значительная часть которого не уверена в своей государствообразующей роли и оказывается не в ладу с присущими ему ценностями. В то же время явно ощущается забвение всего того, что оставили ему православные предки (дедушки, бабушки и родители), ушедшие из жизни в разное время.

А ведь именно они, к великому счастью, и еще ныне здравствующие, являются живым источником каждого нового поколения, что, безусловно, не стоит забывать и всегда жить с неизменной доброй памятью о своих корнях. Ибо, как известно, дерево держат корни. Сохранение же о них памяти с чувством национального достоинства, а также разумного использования лучшего, накопленного предшественниками, обеспечит необходимое духовное и нравственное формирование последующих поколений.

В этой связи как раз и возникает вопрос о недопущении нашим народом беспамятства, когда проявляется совершенно безразличное отношение к вопросам сохранения в надлежащем порядке захоронений на кладбищах. В результате немало их находится в заброшенном состоянии, что не может не волновать всех нас и, разумеется, мы все повинны в этом.

Конечно, проблема обустройства кладбищ и постоянного ухода за захоронениями наших предков является объемной, а ее решение - благородным делом для чиновников, властей предержащих, всего гражданского общества страны, в том числе и нашего края.

Прежде всего они не должны быть беспамятны и притуплены чувством ответственности за осуществление этого, можно сказать, святого дела, которое по закону входит в обязанности власти. В тех городах, районах, муниципалитетах края, в которых власть и общество не утратили память о своих предках, проблема благоустройства и обеспечения надлежащего состояния кладбищ не вызывает обеспокоенности и тревоги.

К примеру, добрые слова заслуживает бывший глава Новоселицкого района У. Салпагаров, который, заметим, являясь по национальности карачаевцем и, разумеется, мусульманином, помимо всего прочего обеспечил наведение должного порядка на кладбищах, где в основном захоронены православные русские люди. Все кладбища были огорожены, очищены от зарослей, подведены подъездные пути и вода, устроены пешеходные дорожки, туалеты и т. п. В этом плане образцом для всех кладбищ района служит кладбище в селе Долинском, где проживают русские, осетины и азербайджанцы, которые во главе с Ю. Кулумбеговым в единении ухаживают за могилами покоящихся там предков этих национальностей. Видимо, не случайно, с учетом такой конкретной полезной деятельности У.  Салпагарову было присвоено звание «Почетный гражданин Новоселицкого района».

При всем этом, если даже учитывать отдельные кладбища, которые содержатся образцово, еще немало кладбищ находится в крайне неудовлетворительном состоянии, совершенно заброшены, заросли многолетними кустарниками и чертополохом. Вызывает горькое сожаление, когда даже некоторые могилы известных людей на Ставрополье, Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны оказались в забвении. Подобные примеры  - не редкость. Можно с уверенностью в этом плане назвать Промышленный район Ставрополя, Минеральные Воды, Кисловодск, Георгиевский район с его большим кладбищем в станице Подгорной.

Между тем характерным является то, что властные чиновники всех уровней и другие лица, причастные к решению этой проблемы, в том числе и священнослужители, с которыми мне пришлось говорить, все в один голос заявляют о важности данной проблемы для нашего народа. Но по существу никто из них не предложил своего непосредственного участия в организации ее решения с целью наведения надлежащего порядка на всех кладбищах края, обеспечения постоянного ухода за могилами предков, при этом памятуя, что все мы находимся накануне юбилея - 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Более того, некоторые властные чиновники даже не считают необходимым быть в числе тех, кто должен по своему долгу содействовать в решении этой проблемы, затрагивающей интересы наших земляков-ставропольчан. Уму непостижимо, когда в беседе со мной на эту тему высокопоставленная начальница не нашла ничего умнее, как рекомендовать мне обратиться по этому вопросу в органы ЖКХ.

Хочется напомнить этой госпоже, учитывая, что мне за годы своей деятельности пришлось в разных ролях побывать в 25 странах мира с различными социально-экономическими системами и религиозными конфессиями, - почти везде осуществляется надлежащий уход за захоронениями упокоившихся в разное время русских людей. Вот один из примеров на этот счет. В Белграде захоронены более 1600 русских солдат, офицеров и генералов, их могилы с добротными надгробиями и крестами находятся в прекрасном состоянии, в течение столетий за ними ухаживают местные жители. Кстати сказать, мой родной дядя В.К. Поротов погиб 15 мая 1945 года под Берлином и там же похоронен, за его могилой ухаживают немецкие граждане.

Как мне представляется, нашим людям должно быть понятно, что перед властью и обществом края ныне, как никогда, возникла неотложная задача - использовать все возможности для возрождения человеческой памяти, глубокого осознания всеми необходимости активных действий в целях безусловного решения этой важной социальной проблемы.

Николай ПОРОТОВ, ветеран Компартии, участник Великой Отечественной войны
«Против беспамятства»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2014 года