06:07, 13 августа 2014 года

На Ставрополье отмечен рост количества преступлений, совершенных с применением оружия

Судите сами. За минувшие с начала годы месяцы, отметили в пресс-службе ведомства, на территории края отмечено снижение зарегистрированных правоохранительными органами (выявленных) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на 3,9 процента. Прокурорские аналитики расценивают его как незначительное.

Раскрыто 181 преступление, что на 13,4 процента ниже уровня прошлого года. Нераскрытыми остаются 168 преступлений (в первой половине 2013 года таких было меньше -134).

С начала года отмечена и другая тревожная тенденция: на 26,5 процента выросло количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Десять таких преступлений не раскрыто. С применением различного оружия совершено 106 преступлений, в т.ч. умышленные убийства и покушения на убийство (в прошлом году 12), нераскрытым осталось, правда, только одно.

Справедливости ради надо отметить, что сотруд­ники органов внутренних дел с начала года провели два этапа оперативно-про­фи­лак­ти­че­ской операции «Оружие», специальную операцию «Анаконда». В результате из незаконного оборота изъято более 800 стволов, более 2000 единиц боеприпасов.

Тем не менее сотрудники краевого надзорного ведомства делают вывод: работа правоохранительных органов по противодействию преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, по выявлению каналов поступления оружия на территорию края требует активизации.

«Оружейная палата»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2014 года