06:49, 12 августа 2014 года

За пост губернатора Ставропольского края будут бороться пять кандидатов

Полный пакет необходимых для регистрации документов, в том числе листы поддержки с подписями 234 депутатов местных представительных органов «муниципальный фильтр», представили пять кандидатов: от «Единой России» - врио губернатора Владимир Владимиров, от партии «Справедливая Россия» - заместитель председателя Думы СК Александр Кузьмин, от ЛДПР - депутат краевой Думы Ольга Дроздова, от КПРФ - депутат Думы РФ Виктор Гончаров, от «Партии свободных граждан» - предприниматель Константин Нартов. Все они уже получили в крайизбиркоме удостоверения кандидатов на должность губернатора.

Другие кандидаты, изначально заявившие о своем намерении баллотироваться, так и не представили необходимых для регистрации документов и сошли с дистанции. В их числе и не прошедший «муниципальный фильтр» экс-губернатор края Александр Черногоров. Ушла главная интрига предстоящих выборов - противостояние врио губернатора и экс-губернатора.

Система, задействованная в крае впервые, как показала жизнь, весьма усложнила жизнь кандидатов. Несмотря на то что на старте избирательной кампании «Единая Россия» провозгласила о своей доброй воле ничего не диктовать депутатам муниципальных представительных органов и делегировала право своим однопартийцам подписываться за кандидатов от других партий, нельзя сказать, что административный ресурс не сработал. Совершенно ясно, что многие «муниципалы» не решились поддержать экс-губернатора А. Черногорова, несмотря на то что примерно треть из них работала в свое время под его началом. Это можно объяснить по-разному. Помешали нехорошие впечатления от его губернаторства. Сработали внутренняя цензура, инстинкт самосохранения: для этого необязательно даже включать пресловутый административный ресурс. И наконец, третье объяснение, которое сошедшему с дистанции кандидату предпочтительнее, - спущенное «сверху» пожелание действующей власти «не пущать». Как бы то ни было, итог однозначный - названной интриги больше нет.

На этом фоне стремительно приобрел авторитет на местах кандидат малоизвестной «Партии свободных граждан» Константин Нартов. И без всякого административного ресурса...

Теперь за кресло губернатора поборются представители четырех парламентских партий и одной непарламентской. Не берусь предсказать исход этой конкуренции, тем более что и избирательное законодательство не поощряет таких прогнозов. Голосование рассудит.

16 августа стартует следующий этап предвыборной кампании - агитация в электронных и печатных СМИ. По результатам жеребьевки кандидаты получат право на бесплатные эфирное время и газетные площади. Дополнительные публикации возможны за плату из избирательных фондов кандидатов в губернаторы. У избирателей появляется еще одна возможность: кроме встреч с кандидатами и их агитаторами узнать, какие программы подъема экономики и социальной сферы предлагают нам выдвиженцы пяти партий.

И еще. В единый день голосования местные выборы пройдут в 27 муниципалитетах из 17 районов, а также дополнительные выборы депутатов в Ставрополе, Железноводске и Пятигорске. Всего предстоит избрать 83 депутата представительных органов, 17 глав муниципальных образований.

«Без административного ресурса»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2014 года