06:17, 12 августа 2014 года

В Ставрополе прошло личное первенство по конному спорту

Пять лет назад в канун Дня физкультурника в краевом центре были возрождены соревнования по конному спорту. Произошло это по инициативе руководителя ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктора Бондаренко и при содействии городских властей. И вот уже в шестой раз Ставропольский детско-юношеский конноспортивный клуб (КСК) провел в парке Победы открытое личное первенство столицы края по преодолению препятствий (конкуру), посвященное Дню физкультурника. В нем приняли участие команды КСК СтГАУ, «Ставрополье», «Детант», а также конной полиции и представители Андроповского района (усадьба Баранова).

В маршруте конкура среди детей победила всадница из «Детанта» Дарья Сиволапова на лошади по кличке Ханна. Победным стал турнир для прошлогодней чемпионки России среди детей Изабеллы Кирилкиной. В конкуре среди юношей она победила на коне по кличке Брант, а на другой лошади - Престиже - ей сопутствовал успех на более сложных маршрутах с высотой препятствий в 110 и 120 сантиметров.

Самый массовый старт был на маршруте утешительного приза. В перепрыжке за первое место участвовали три спортсменки из клуба «Детант», преодолевшие основную дистанцию без штрафных очков. Победу одержала Дарья Сиволапова на Ханне, всего две секунды проиграла ей ставшая второй Виктория Спиркина на Эмбере. Главный судья соревнований Валерий Завгородний отметил появление среди участников новых имен, а это означает, что конный спорт на Ставрополье хотя и не так быстро, как желательно, но все же продолжает развиваться.

Победители и призеры во всех номинациях получили в награду соответствующие кубки, медали и грамоты. А их четвероногие партнеры - сахар и морковку, а также симпатично украшенные «розетки».

«Высокая конкуренция»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2014 года