06:21, 12 августа 2014 года

В Невинномысске обсудили проблемы предпринимателей

В ней также приняли участие руководитель краевого отделения «Опоры России» Павле Мрвалевич, заместитель председателя комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Черницов, сопредседатель совета Ставропольского регионального отделения «Деловая Россия» Сергей Степанов.

В числе основных проблем малого и среднего бизнеса Николай Сасин назвал малоэффективную налоговую политику, не дающую развивать производство, и недобросовестную конкуренцию. В результате предприниматели, работающие «в тени», не платят ни налоги, ни отчисления в различные фонды и т.д. Понятно, что конкурировать с ними честным бизнесменам нелегко.

Часто кадастровая оценка земли приводит к повышению затрат предпринимателей в разы, и они вынуждены закрывать свое дело. Отдельный вопрос – высокие, непрозрачные тарифы на энергоресурсы.

Говорили на встрече и о том, что любой бизнесмен не застрахован от предвзятого отношения к нему надзорных и правоохранительных органов. Да, плановые проверки по закону они могут проводить очень редко, но по факту бывают случаи, когда та или иная фирма ежедневно в течение нескольких недель подвергается всевозможным проверкам.

Подобные системные проблемы в одиночку не решить. Вот почему предприниматели свои права должны защищать сообща, подчеркнул Николай Сасин. Его поддержали Павле Мрвалевич и Сергей Степанов. Они рассказали, по каким направлениям ведут работу по защите прав предпринимателей представляемые ими организации.

Отметим: на базе института уполномоченного при губернаторе СК по защите прав предпринимателей сформирован экспертный совет, в состав которого вошли руководители бизнес-объединений, юристы, представители краевых министерств и ведомств и т.д. В рамках соглашения с ГУ МВД России по Ставропольскому краю создана рабочая группа по защите прав предпринимателей, функционирует институт общественных помощников. Ведется работа еще по ряду направлений. В общем, создается среда, которая позволит в каждом конкретном случае помочь предпринимателю отстоять его законные права.

«Все проблемы важные»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2014 года