06:19, 12 августа 2014 года

Летом на Ставрополье резко увеличивается количество ландшафтных пожаров

К концу лета на Ставрополье традиционно увеличивается количество ландшафтных пожаров, возгораний на сельхозугодиях и в лесах. Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края напоминает гражданам основные меры профилактики.

Большинство пожаров возникает в местах пикников, во время охоты или рыбалки от искры непотушенного костра или брошенной сигареты. Наряду с этим в крае возникают серьезные проблемы, связанные с несанкционированным выжиганием стерни и пожнивных остатков, что приводит к уничтожению хлебных посевов, лесов и лесополос, негативно отражается на плодородности земель, губит животный мир.

Обнаружив возгорание, необходимо объективно оценить ситуацию: способны ли вы самостоятельно потушить пожар или нужна помощь профессионалов (экстренные номера - 01 или 112).

На пикнике костер можно разводить, только подготовив для него место - освободить от мха, сухой травы, веток и прочего сушняка. Окопать так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной около метра. Перед уходом залейте пламя водой. Гасите окурки и спички.

На даче не сжигайте мусор вблизи от построек и особенно деревянных заборов. Контролируйте горящий костер. Держите запас воды неподалеку от места его разведения и в доме. Не разрешайте детям играть со спичками и зажигалками, особенно рядом с постройками и лесными массивами. Соблюдайте меры безопасности при эксплуатации газовых баллонов.

Ирина БОСЕНКО, по данным пресс-службы ПАСС СК
«Чтобы не было беды»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2014 года