06:36, 12 августа 2014 года

К годовщине первой морской победы российского флота над шведами в Ставрополе провели велопробег

Организатором спор­ти­­в­но-патри­отиче­ского праздника стало краевое патриотическое общест­вен­ное движение «Знамя Победы». Цель общественников – воспитание патриотизма через изготовление копий Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного в мае 1945 года над Рейхстагом в Берлине, и передача этих копий детям и молодежи.

Как рассказал идейный вдохновитель велопробега, участвовавший в организации многих массовых спортивных мероприятий, Андрей Якушев, мероприятие призвано пропагандировать здоровый образ жизни и воспитывать патриотические чувства у молодого поколения. Принять участие в спортивном празднике могли любые политические, общественные организации, трудовые коллективы и просто все желающие.

- Я являюсь активистом движения «Знамя Победы», - отметил он, - и считаю, чтобы укреплять в обществе патриотизм, недостаточно просто изготавливать копии знамени и раздавать молодежи. Нужны еще и мероприятия, объединяющие людей, показывающие, что нас много, мы вместе. На мой взгляд, лучшей объединяющей силой является массовый спорт, поэтому эти две идеи было решено объединить.

О велопробеге большинство его участников узнавали из социальных сетей. Там же организаторы мероприятия просили посетителей ответить на вопрос о намерении в нем участвовать. Интернет-опрос показал, что 800 человек готовы присоединиться к велопробегу, еще 2000 - возможно, примут в нем участие.

Многие приехали к старту целыми велосипедными семьями – маршрут хотя и составлял около 6 км, но пролегал по качественным дорогам (для этого ГИБДД специально перекрыла на время отдельные участки городских транспортных магистралей и обеспечила велосипедистам сопровождение). Не требовалось и профессионального темпа – километровая колонна велосипедов, украшенных воздушными шарами и копиями Знамени Победы в натуральную величину, ехала со скоростью, посильной даже начинающему спортсмену.

Все желающие до начала велопробега могли изготовить свое собственное Знамя Победы: организаторы приготовили для этого все необходимое – полотнища, трафареты, баллончики с краской. И мало кто из участников не воспользовался этой возможностью. Также до старта на площадке перед концертной сценой парка прошло показательное выступление мастеров  -«танцующих велосипедов», показавших свои лучшие трюки.

- Я хочу призвать всех людей быть здоровыми. Потому что спорт – это счастливый образ жизни. А люди, организовывающие такие мероприятия, - «причинители» счастья, я всегда буду их поддерживать, - рассказал один из участников велопробега Алан Мисиков.

- Надеемся, что будет весело и интересно, к тому же не каждый день выпадает возможность покататься безопасно по хорошей трассе, тем более что здесь собрались единомышленники, для которых велосипед – это образ жизни, надеемся найти новых друзей, - поделилась своими ожиданиями семья Кузьменко, младшему члену которой Денису всего 7 лет.

Практически все участники велопробега, с которыми нам удалось побеседовать, надеются, что такие масштабные велопробеги привлекут внимание властей к проблемам городской инфраструктуры, недружественной к велосипедистам.

- Ставрополь абсолютно не приспособлен для велосипедистов – велодорожки есть только в парке Победы и на Комсомольском пруду, но ведь туда как-то надо еще добраться. Ехать по тротуарам нельзя, а по автомобильным дорогам слишком опасно, - считают студенты Константин Матвеев и Виктор Семенов.

Справедливость этих слов подтвердили и сотрудники ГИБДД, участвовавшие в мероприятии. Как рассказала старший инспектор группы по пропаганде ОГИБДД по городу Ставрополю майор полиции Анжела Терпогосова, на территории краевого центра ДТП с травмированными и погибшими не редкость. Только в течение летних каникул в ДТП пострадали 6 юных велосипедистов.

Перед началом велопробега его участников поздравили со спортивным праздником депутат Думы СК Алексей Гоноченко и олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по гандболу, министр спорта СК Игорь Лавров.

Алексей Гоноченко пожелал удачи спортсменам на трассе и попросил также приурочить их акцию к предстоящей в будущем мае 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- Тогда, в 1945 году, мы думали, что с фашизмом покончено навсегда, но сегодняшние события на Украине показывают, что это не так, и отдельные проявления фашизма появляются снова. Я призываю вас акцию посвятить памяти подвига нашего народа в той кровавой, страшной войне.

На финише велотрассы двухколесную конницу ждала полевая кухня с настоящей солдатской кашей.

«Велосипед как образ жизни»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2014 года