22:05, 12 августа 2014 года

Дмитрий Медведев оценил работу Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014»

Вместе с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым, врио губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым и заместителем полномочного представителя президента РФ в СКФО Михаилом Ведерниковым Дмитрий Медведев ознакомился с работой форума и посетил его основные площадки.

Как сообщает пресс-центр форума, премьер-министру показали штаб «Машука», дирекцию образовательных программ. Он побывал и на площадке проекта «Знамя Победы», осмотрел шатры делегаций, стилизованные под национальные подворья. На площадке «Конкурс молодежных проектов» Д. Медведев выступил экспертом и оценил один из проектов в номинации «Информационные технологии». К арт-объекту «Карта России» он добавил пазл, который завершил композицию Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А на арт-площадке с изображением карты Крымского полуострова Д. Медведев оставил надпись «Крым наш!».

Затем премьер-министра пообщался с участниками форума. Говорили о ситуации на Украине и вынужденных переселенцах. Д. Медведев рассказал, что среди пересекших границу украинцев около 16 тысяч школьников, 17 тысяч дошколят и 3 тысячи абитуриентов и студентов. Все они, пообещал он, будут устроены в детсады, смогут продолжить обучение в школах и вузах. А тем, кто только планирует поступать, будет предоставлена возможность сдать вступительные экзамены по упрощенной схеме. «Мы никого не бросим», – заверил присутствующих Дмитрий Медведев.

Участник делегации из Дагестана поинтересовался возможными последствиями зарубежных санкций и ответных запретительных мер на ввоз продовольствия в Россию.

- Никакие санкции нам не страшны, – подчеркнул Д. Медведев и добавил, что наращивание собственного производства сегодня является важной государственной задачей.

Рецепт укрепления продовольственной безопасности России руководитель кабинета министров видит в поддержке отечественного агропромышленного комплекса и создании дополнительных стимулов для его развития. В этой связи он высоко оценил сельскохозяйственный потенциал Северного Кавказа, включая местное растениеводство и животноводство.

Поинтересовались у Дмитрия Медведева и тем, удовлетворен ли он качеством реализации идеи молодежного форума на Северном Кавказе.

- Я очень доволен. Это хорошая идея. Этот опыт коммуникации, опыт отстаивания своих идей ценен для каждого из здесь присутствующих, – сказал премьер-министр.