15:53, 12 августа 2014 года

День физкультурника в Ставрополе отметили большим спортивным праздником

В субботу на Комсомольском озере краевого центра было особенно многолюдно и, как никогда, жарко. Но дело вовсе не в знойной погоде. 9 августа здесь отметили День физкультурника, причем так масштабно и весело, что даже горожане, равнодушные к спорту, сделали первые шаги, чтобы к нему приобщиться.

С самого утра по всему периметру озера открыли площадки по 16 видам спорта, в том числе дартсу, пляжному футболу, воркауту, бадминтону, шахматам. Здесь можно было поболеть за участников эстафеты по плаванию, соревнований по велоэкстриму и футболу. В общем, душа, жаждущая активного отдыха, вдоволь им могла насладиться.

Надо отметить, что в многочисленных спортивных соревнованиях приняли участие люди всех возрастов и профессий. Самых активных, быстрых, ловких ожидали призы, кубки и медали. Открыл череду состязаний глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев.

- Я рад, что сегодня в Ставрополе спорт активно развивается: обустраиваются уличные площадки, возводятся спортивные комплексы. Так что у нас есть реальные перспективы стать самым спортивным городом России. От всей души поздравляю вас с Днем физкультурника, желаю сохранить жизненную активность на долгие годы, - обратился он к участникам соревнований.

После официальной части в небо поднялись самолеты, а вскоре один за другим «посыпались» парашютисты, медленно приземляясь на водную гладь. Свидетели этого зрелища громкими аплодисментами приветствовали покорителей неба.

Затем спортсмены и судьи разошлись по площадкам. Давайте заглянем на некоторые из них. Серьезная игра развернулась на футбольном поле – шесть подростковых команд приняли участие в спортивных баталиях. Болельщиков, далеких от футбола, удивил тот факт, что в составе двух сборных играли девушки. Причем, не могу не отметить, представительницы прекрасного пола вовсе не уступали мальчишкам, уверенно отправляя мяч в ворота.

В это время на соседнем поле девушки боролись за кубок по бадминтону. В итоге победа досталась Надежде Кириной. Первое место – это результат упорной работы, отметила девушка. Она рассказала, что более пяти лет серьезно занимается бадминтоном и собрала немало наград:

- Бадминтон – прекрасный вид спорта. Многие думают, что он не требует серьезных спортивных навыков или физической подготовки, на самом же деле все наоборот, - пояснила Надежда. – Спорт приносит много положительных эмоций, поэтому желаю всем быть активными и не отказывать себе в этом удовольствии.

…Громкий голос ведущего оповестил о том, что начинается самое интересное и захватывающее соревнование, а именно спортивный конкурс «Папа, мама, я – дружная семья», подготовленный администрацией Ставрополя и Центром молодежных инициатив «Трамплин». Надо сказать, что семьи краевой столицы уже полюбили этот вид активного досуга, поэтому на сей раз готовились тщательно – выучили девизы, стихи и, конечно, постарались физически соответствовать требованиям. Победителей ждали телевизор, цифровой фотоаппарат и микроволновая печь.

Определить самую дружную команду было непросто. Более двух часов они соревновались в эстафетах и шуточных конкурсах. Так, например, папы боролись за звание сильнейшего с гирями в руках, мамы испытывали себя на меткость, пытаясь накинуть как можно больше колец на стойку. Интересный конкурс организаторы приготовили и для самых юных участников. Они с завязанными глазами должны были найти своих родителей, прислушиваясь к их голосам. Чтобы помочь своему ребенку успешно справиться с заданием, мамы и папы кричали изо всех сил.

Как оказалось, для многих участников конкурс - серьезное событие, примерно, как Олимпиада для профессиональных спортсменов. Семья Золотаревых – победители прошлого года – честно призналась, что волновались перед соревнованиями.

- В прошлом году мы были лучшими, а вот сегодня показываем не самые блестящие результаты, - с легкой грустью в голосе поделилась Ирина.

- Мы не можем подвести своих болельщиков, поэтому будем стараться изо всех сил, - подхватывает разговор глава семьи Максим.

Золотаревы также рассказали, что любят активный отдых: играют в волейбол, посещают уличные тренажеры, занимаются велоспортом.

- Такие праздники нужны, они укрепляют семьи, - справедливо заметила Ирина.

В итоге, после череды спортивных испытаний, первое место заняла семья Порох и получила в подарок телевизор, второе место и цифровой фотоаппарат завоевала семья Резеньковых, третьей стала семья Сидоренко, получившая в подарок микроволновую печь.

«Спорт для всей семьи»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2014 года