16:12, 11 августа 2014 года

Участники молодежного форума «Машук-2014» встретились с полпредом президента в СКФО Сергеем Меликовым

В самом большом «образовательном шатре» на Комсомольской поляне машуковцев собралось столько, что многие стояли или сидели прямо на деревянном помосте. На встречу с ребятами полпред пришел в джинсах и безрукавке, всем своим видом подчеркивая, что встреча будет неформальной, доверительной.

Начался разговор с самого главного.

- В этом году тема патриотизма приобрела особое звучание, - подчеркнул в своем вступительном слове Сергей Меликов. - События, произошедшие в последние месяцы, побудили многих переосмыслить отношение к своей стране, ее возможностям и перспективам. Очень многие наши сограждане почувствовали уважение к своей большой Родине и ее президенту. И кстати, по данным социологических исследований, уровень патриотических настроений среди молодежи на Северном Кавказе выше, чем в других регионах Российской Федерации.

Затем полпред поднял другую важнейшую тему – взаимодействие государства и молодежи:

- Ваши проекты очень нужны. Даже те из них, которые не получат гранты, в дальнейшем могут лечь в основу программ, определяющих развитие страны...

Сергей Меликов напомнил, что образовательную программу нынешнего «Машука» формировали с учетом предложений, которые поступали от молодых людей из регионов. О чем думает сегодняшняя молодежь, видно по тем направлениям, которые сегодня отрабатываются на форуме: «гражданские инициативы и политика», «информационный прорыв», «будущее воспитания и образования», «экономика и предпринимательство», «туризм», «искусство и культура».

Обратил внимание полпред и на нововведение нынешнего форума – приоритет командной работы. Даже в палаточном лагере ребят стали размещать не по делегациям, а по направлениям работы, что позволяет предварительно обсудить проекты на, так сказать, межрегиональном уровне.

- С точки зрения эффективности коллективные заявки, безусловно, выигрывают, - убежден Сергей Меликов.

Но важно не только подготовить добротные проекты, а и качественно, беспристрастно их оценить. Полпред постарался развеять сомнения машуковцев:

- Мы делаем все, чтобы присуждение грантов было абсолютно бескомпромиссным и абсолютно принципиальным. Для этого мы привлекли независимых экспертов.

Рассказал Сергей Меликов ребятам и о том, что на недавнем заседании совета при полномочном представителе президента говорили с главами субъектов СКФО о целесообразности создания во всех регионах федерального округа молодежных центров, подобных «Машуку». Первой с такой инициативой выступила Карачаево-Черкесия. Глава республики предложил использовать для этого площадку туристического комплекса «Архыз». Главы всех остальных республик поддержали это намерение и сейчас готовят предложения.

- Таким образом мы хотим получить сеть молодежных структур, координировать которую будем отсюда – из общеокружного центра, которым останется «Машук». Это повысит и качество проведения основного форума, и степень проработки ваших проектов.

Затем Сергей Меликов ответил на многочисленные вопросы машуковцев. Прежде всего речь шла о качестве обу-чения в школах и вузах. Полпред согласился с ребятами в том, что уровень образования сегодня оставляет желать лучшего. Особенно в труднодоступных селах и аулах, куда выпускники университетов и педагогических вузов не желают ехать на работу. Но эта проблема, по мнению полпреда, решаемая:

- Для того чтобы молодой специалист поехал в труднодоступный район, человеку нужно создать определенные условия. Это не только достойное материальное вознаграждение, но и возможность далее развивать себя в профессии. То есть молодой специалист должен иметь перспективу. Чтобы через какое-то время он мог поменять сельскую школу на городскую, городскую – на столичную.

Представитель терского казачества задал вопрос о повышении уровня патриотической работы в школах с помощью начальной военной подготовки и комплекса ГТО.

- В армии я лично испытал проблемы из-за отсутствия в школах начального военного образования, - сказал Сергей Меликов. - Человека, который сейчас приходит в армию, длительное время приходится готовить к службе. Сейчас вопрос начального военного образования в школах решается на самом высоком уровне. Что касается ГТО, то соответствующее постановление правительства уже есть. Сдача нормативов комплекса в ближайшее время станет обязательной для всех возрастных категорий.

Не уклонился полпред и от каверзного вопроса представителя Карачаево-Черкесии: мол, многие молодые люди из республики уезжают за границу получать исламское образование. Не грозит ли им по возвращении преследование силовых структур?

- Смотря на то, в какой сфере он это образование будет реализовывать, - сказал полпред. - Религиозное направление имеет много ответвлений. На сегодняшний день и в мире, и в нашей стране существуют религиозные организации, которые на международном уровне признаны экстремистскими. Если человек, получив религиозное образование за рубежом, будет заниматься научной деятельностью, историей религии, проповедовать в мечети или церкви и при этом не будет нарушать соответствующих законов и проповедовать радикализм, то никакое преследование ему не грозит.

Но, пожалуй, больше всего участников форума волновал вопрос о будущем «Машука». Его под занавес встречи задала девушка из Дагестана.

- Есть предложение сделать «Машук» круглогодичным, - сообщил полпред. – Тогда у ребят будет возможность обсуждать проекты не только в своих регионах на так называемых «предмашуках», но и в течение года по графику выезжать сюда и предварительно обсуждать проекты, чтобы в итоге они были более конкретными, более направленными. Апогеем же годовой работы будет летний сбор на этой площадке.

Кроме того, по словам Сергея Меликова, планируется дальнейшее совершенствование образовательной программы и инфраструктуры «Машука»:

- Мы тщательно проанализируем каждое направление «Машука-2014». Подготовку к следующему форуму начнем уже в конце нынешнего года. Для этого необходимо, чтобы вы пораньше присылали свои предложения.

А еще, сообщил Сергей Меликов, в будущем году организаторы намерены привлечь на «Машук» молодежные коллективы из стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана и других государств.

«Встреча «без галстуков»»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2014 года