06:46, 9 августа 2014 года

На рынке «Южный» в Ставрополе прошел рейд судебных приставов по выявлению предпринимателей-должников

Надо сказать, что на рабочем месте сразу удалось застать не всех. Многие владельцы торговых мест, увидев направляющихся к ним людей в форме, вмиг исчезли. При этом их соседи-торговцы на все вопросы проверяющих дружно отвечали: мол, имени того, кто работает рядом, не знаем, номера телефона тоже нет... Однако события приняли совершенно другой оборот, как только судебные приставы приступили к процедуре ареста и изъятия товара. Хозяева быстро вернулись, чтобы объяснить причины возникновения долгов и выяснить, как им можно избежать подобных санкций. Задолженность почти у всех, кстати, оказалась не мизерная: «накапало» по нескольку десятков тысяч рублей. А одна из бизнес-леди накопила общий долг более 250 тысяч - не только бюджету, но и Пенсионному фонду и коммунальщикам.

По словам главного госналогинспектора отдела урегулирования задолженности межрайонной ИФНС России № 12 по СК Н. Стригина, в ходе этого рейде в зоне внимания налоговиков и судебных приставов оказались налогоплательщики, применяющие спецрежим в виде единого налога на вмененный доход. В итоге на рынке были вручены уведомления и повестки девяти должникам, арестовано имущество трех провинившихся предпринимателей. Один бизнесмен рассчитался с долгами на месте, уплатив 55 тысяч рублей.

Надо сказать, что сейчас на Ставрополье активизирована борьба с неплательщиками. В этом году территориальными налоговыми органами края направлено в службу судебных приставов более 19 тысяч постановлений об обращении взыскания на имущество организаций и индивидуальных предпринимателей на сумму свыше 800 млн рублей. Судебными приставами возбуждено около 18 тысяч исполнительных производств на сумму более 600 млн рублей. В результате в бюджетную систему России поступило около 250 млн рублей, что на 42 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии 2014 года судебными приставами–исполнителями произведено 144 ареста имущества на 102,7 млн рублей.

«В гости к должникам»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года