06:27, 9 августа 2014 года

Итоги работы управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю за первое полугодие

Общий итог

Он - положительный. В рейтинге территориальных органов России Ставропольское управление заняло по итогам полугодия 25-е место, а еще год назад находилось на 45-м. Так что рывок большой. Судебные приставы края выполнили семь из девяти основных прогнозных показателей.

Количество исполнительных производств по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось – их было 538 тысяч. Общая сумма взыскания – 34 миллиарда рублей. Для сравнения, хотя оно может показаться не очень корректным, общий объем доходов краевого бюджета на 2014 год - 69,16 миллиарда рублей. Приставы за полгода окончили 229262 исполнительных производства на сумму, превышающую 7 миллиардов рублей. По более 70% из них долги взысканы. В бюджеты всех уровней перечислено более 681 миллиона рублей. Так что в краевом бюджете все-таки есть вклад ставропольских судебных приставов. И немалый.

Арестованное имущество

Арест имущества должника называется на официальном языке «мера принудительного исполнения». Она применялась судебными приставами за полгода в рамках 2851 исполнительного производства. Имущества реализовано более чем на 33 миллиона рублей. Взыскателям передано более чем на 200 миллионов нереализованного имущества.

Руководитель Управления ФССП по СК Н. Коновалов отметил две новеллы в законодательстве. Во-первых, арестовывать имущество должников при сумме долга менее 3 тысяч рублей сейчас запрещено, а таких долгов 60-70 процентов. И, во-вторых, если стоимость арестованного имущества не превышает 30 тысяч рублей, то должник вправе реализовать его самостоятельно. Этим правом воспользовались должники в рамках 87 исполнительных производств.

Найденные алименты

Почти 20 тысяч пап и мам не платят детям алименты. Напомню, что взыскание алиментов в приоритете у судебных приставов. Окончено и прекращено 6858 исполнительных производств этого направления. Причем по более 60% из них документы направлены на место работы, и деньги нерадивых родителей удерживаются из заработка.

929 должников пока не удалось разыскать. Более полутора тысяч привлечены или привлекаются к уголовной ответственности за неуплату алиментов. 957 должников платят добровольно, но по-прежнему находятся на контроле у судебных приставов, поскольку имеют неофициальный источник дохода. Более 3 тысяч алиментщиков не смогли выехать за пределы России из-за временного ограничения права выезда (это в два раза больше, чем в прошлом году). Плюс к этому. Прошло более 2 тысяч проверок предприятий на предмет полноты и своевременности удержаний алиментов. И как итог «алиментной работы» - сокращение на 26 процентов количества жалоб по взысканию.

Долги за услуги ЖКХ

506 миллионов рублей ставропольчане задолжали за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Такая огромная сумма, на взгляд главного судебного пристава края, объясняется двумя причинами. Первая – должники данной категории не платежеспособны, вторая – платить просто не хотят из-за неудовлетворенности качеством услуг ЖКХ. Тем не менее ставропольские приставы выполняют свою работу и по этому направлению. За полгода окончено почти 13 тысяч исполнительных производств на 154 миллиона рублей, 65 процентов из них на 72 миллиона фактическим исполнением, что на 20 миллионов выше уровня прошлого года. Хорошо зарекомендовала себя, отметил Н. Коновалов, такая форма работы с должниками, как временное ограничение выезда – 660 человек не смогли покинуть пределы страны.

Такое же положение и с долгами топливно-энергетического комплекса. Здесь 16 тысяч должников. 70 процентов из них начали платить. А куда деваться, когда арестовывают имущество? Строго? Весьма. Но принятые меры позволили вернуть ТЭКу более 48 миллионов рублей.

Уголовные штрафы

Они стали чаще встречаться в приговорах судов. Например, за первое полугодие сумма взысканий превысила 670,5 миллиона рублей. Количество исполнительных производств этого направления увеличилось на треть по сравнению с прошлым годом. Так вот ни одно из этих производств не окончено актом о невозможности взыскания, что не может не радовать.

На особом контроле у руководства ФССП и ставропольского управления находится - и это особо подчеркивалось на коллегии – взыскание штрафов за коррупционные преступления. Их было по 142 исполнительным производствам почти на 367 миллионов рублей. Окончено 79 процентов из них.

Кредитные истории

Их на исполнении в Ставропольском управлении ССП почти 30 тысяч - более чем на 11 миллиардов рублей. На 4 тысячи больше по количеству и на 3,5 миллиарда больше по сумме, чем еще год назад. Очень много. Сдается мне, что к получению кредитов жители края, да и не только они, относятся несколько легкомысленно, скажем так.

Приставы смогли взыскать более 333,5 миллиона рублей. Однако еще 3700 производств на 1,2 миллиарда рублей окончены в связи с невозможностью взыскания. Это меньше, чем в прошлом году. Но, согласитесь, размах недобросовестных кредитобрателей впечатляет.

Зарплатная составляющая

Она не так мала, как может показаться на первый взгляд. Казалось бы, ушли в прошлое времена с массовыми невыплатами зарплаты. Ан нет! Хотя общее количество исполнительных производств этой категории сократилось и составило всего полторы тысячи, работодатели недоплатили сотрудникам более 58 миллионов рублей. Взыскателям уже перечислено 39 миллионов рублей. Еще 10 миллионов долгов в работе.

По другим направлениям

О других направлениях работы ставропольских судебных приставов скажем коротко. Налогов взыскано более 250 миллионов рублей. В Пенсионный фонд – 147 миллионов. Из более 200 тысяч производств по административным штрафам (более 70 процентов из них – штрафы ГИБДД) взыскано почти 99 миллионов рублей, что на 46 миллионов больше, чем год назад. Для сравнения, за весь прошлый год – 111 миллионов. При этом в десять раз уменьшилось количество производств, оконченных с актом невозможности взыскания.

Это оказалось возможным в первую очередь благодаря совместной работе с взаимодействующими структурами - Пенсионным фондом, ГИБДД, налоговой службой и т.д. Это совместные сверки, рейды, другие мероприятия.

*****

Присутствующий на заседании коллегии главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полпреда Президента России в СКФО Сергей  Ушаков поблагодарил ставропольских судебных приставов за эффективную работу. Он отметил, что количество жалоб, поступивших в приемную Президента РФ в Ставропольском крае о деятельности УФССП, снизилось (их всего 20). Причем более половины из них касаются исполнения судебных решений, и только шесть - работы самих приставов.

Что касается задач на будущее, то Н.  Коновалов сформулировал их коротко: повышение эффективности деятельности, переход на электронное исполнение производств (это когда пристав решает большинство проблем за компьютером, то есть мозгами, а не ногами) и активное и даже агрессивное информирование населения о том, как можно заплатить долги.

«Долг платежом красен»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года