14:01, 8 августа 2014 года

Ставропольскому краю перечислено 23,5 млн рублей на обустройство беженцев из Украины

Они ознакомились с условиями жизни переселенцев, осмотрели медицинский пункт и столовую. В актовом зале школы-интерната состоялась встреча, в ходе которой полпред и министр ответили на вопросы гостей. Сергей Меликов заверил беженцев, что тем, кто решит остаться на постоянное место жительства в России, будет оказана необходимая организационная и консультативная поддержка. Игорь Слюняев отметил усилия аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, региональных и муниципальных властей, направленные на создание достойных условий проживания вынужденных переселенцев из Украины. В ходе беседы выяснилось, что люди слабо информированы о возможности участвовать в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В этой связи Минрегион передал для распространения на территории СКФО информационные брошюры, выпущенные ведомством.

Игорь Слюняев рассказал, что Минрегион России определен уполномоченным органом федеральной власти по предоставлению в 2014 году из федерального бюджета субъектам РФ межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение социально-бытового обустройства людей, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения. Общий объем предусмотренных на эти цели средств составляет 3,559 миллиарда рублей. По словам Игоря Слюняева, между 40 субъектами РФ уже распределено 365,9 миллиона рублей. В том числе Ставропольскому краю перечислено 23,5 миллиона рублей.

В настоящее время в Российской Федерации в 604 пунктах временного размещения находятся 38 тысяч 511 человек. В Ставропольском крае организовано 17 пунктов, в которых проживают около 800 человек. С начала трагических событий на юго-востоке Украины край принял более 7000 вынужденных переселенцев.

Николай БЛИЗНЮК, При содействии пресс-службы полпредства
«На обустройство беженцев – 3,5 миллиарда»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года