06:51, 8 августа 2014 года

Как снизить младенческую смертность в Ставропольском крае?

«Перинатальный центр жизненно необходим городу и краю. Инфраструктура существующих родильных домов крайне изношена. То, что мы именуем сегодня перинатальным центром Ставрополя - типовой советский роддом 1956 года постройки, там невозможно установить современную аппаратуру, а значит, сложно обеспечить качественную медицинскую помощь роженицам и новорожденным. В определенной степени и поэтому в Ставропольском крае один из самых высоких показателей младенческой смертности в Российской Федерации. Причем цифры ухудшаются год от года - с 2011 г. младенческая смертность увеличилась на 27 процентов.

Количество новорожденных с различными патологиями и пороками увеличилось на 22 процента. Для таких детей единственной надеждой на будущее является оперативная медицинская помощь в специализированных стационарах, оснащенных современным оборудованием и технологиями.

За 2013 год в крае принято 37355 родов. Пять процентов от этого числа - преждевременные. Они требуют особого медицинского сопровождения и выполняются в условиях специализированных перинатальных центров - так происходит во всем мире да и в других регионах нашей страны. В нашем же крае только четверть особо сложных родов проходит в перинатальном центре, для остальных элементарно не хватает мест. Родильное отделение Ставропольской городской клинической больницы, рассчитанное на 105 человек, фактически принимает 140 пациенток с различной акушерской патологией. Рожениц размещают в коридорах и приспособленных помещениях. Это в тот момент, когда РФ перешла к мировым стандартам акушерства и ввела практику регистрации новорожденных с весом 500 граммов и более.

У Ставропольского края появилась возможность изменить ситуацию. Правительство Российской Федерации приняло решение выделить серьезные средства на строительство краевого перинатального центра на 130 мест.

В соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ обязательным условием является расположение центра в комплексе с многопрофильными взрослой и детской больницами. Так уж сложилось, что другого места, кроме лесного массива, нет. Центр займет меньше гектара. Да, часть деревьев придется вырубить. Но кто сказал, что вся его территория будет голой? В проекте предусмотрены и посадки, и цветники, и газоны. Большого ущерба экологии нанесено не будет. Зато в стенах нового центра можно будет в полном объеме оказывать современную медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным высокого перинатального риска, новорожденным с патологией, с низкой и экстремально низкой массой тела. Строительство нового центра позволит сформировать в крае полноценную многоступенчатую систему перинатальной помощи и уже к 2016 году снизить показатели младенческой и материнской смертности на 15%.

Сотни малышей получат шанс жить!».

Письмо подписали 18 медицинских работников - практикующие специалисты, руководители учреждений здравоохранения, заслуженные врачи РФ.

«Как снизить младенческую смертность»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2014 года