07:27, 8 августа 2014 года

Инвестиционный климат на Ставрополье проверят по методу «тайный покупатель»

Как отметил А. Мурга, развитие предпринимательства как основы экономики – важнейшая государственная задача.

- Принимаются законы, как на федеральном, так и на краевом уровне, призванные облегчить ведение бизнеса, снизить административные барьеры, ежегодно увеличивается субсидирование малого предпринимательства. Мы стараемся по максимуму дать возможность предпринимателям участвовать в госзаказе, - сказал он. - Но очевидно для всех, что проблем еще очень много, и именно от предпринимателей хотелось бы услышать, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы усилия власти принесли максимальную пользу.

А. Мурга рассказал, что Агент­ством стратегических ини­циатив разработан стандарт деятельности органов исполнительной власти регионов по обеспечению благоприятного ин­вестиционного климата. И Ставрополье станет пилотным субъектом, где уже в этом году будет внедрена практика проверки федеральными службами соответствия стандарту по методу «тайный покупатель». То есть в любой район или город края в любой момент может нагрянуть «ревизор», который под видом обычного гражданина попытается открыть бизнес, взять в аренду землю, имущество. Насколько легко ему это удастся, настолько высокую оценку получат муниципальные власти и собственно весь край. Остальные регионы, к слову, такие проверки ждут только через пару лет.

При этом, как доложила министр экономразвития края Юлия Косарева, согласно проведенным в начале текущего года рейтинговым исследованиям, Ставропольский край является одним из самых отстающих регионов России по благоприятности условий для деловой среды. Над этой задачей в течение 2012 - 2013 годов другие территории работали плодотворно, а Ставрополье почти бездействовало. Но теперь, по словам министра, исправлять ситуацию взялись активными темпами: из 15 показателей благоприятной бизнес-среды полностью достигнуто уже восемь, остальные находятся в проработке.

При этом муниципалитеты, по ее словам, пока практически единодушно бездействуют и разбираться в новых требованиях к работе не спешат. Было решено провести обучающие семинары для муниципальных чиновников - в первую очередь глав и специалистов по экономическому развитию. А органам исполнительной власти края нужно обеспечить своевременное и неукоснительное выполнение мероприятий по внедрению стандарта обеспечения благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Эмоциональным стало обсуждение последней кадастровой оценки земель на Ставрополье. Многие предприниматели считают ее некорректной. А. Мурга заверил собравшихся, что в крае уже принято решение провести повторную процедуру кадастровой оценки. Он пообещал, что на этот раз власти будут учитывать не только привлекательную стоимость работ компании-исполнителя, но и квалификацию специалистов, которые возьмутся их выполнять.

Не теряет актуальности также вопрос «теневого» бизнеса, который не только не платит налоги в казну, но и выдавливает с рынка честных предпринимателей. О масштабах нелегального сектора рассказал уполномоченный при губернаторе по защите прав предпринимателей Николай Сасин. По итогам обсуждения координационный совет рекомендовал главам администраций муниципальных районов и городских округов совместно с правоохранительными органами проводить систематическую работу по выявлению нелегалов. Прозвучало, что нужно не просто наказывать и запрещать работать, но и убеждать их встать на учет в налоговом органе. Отчеты о проделанной на ниве легализации «теневого» бизнеса работы предписано предоставлять в минэкономразвития ежеквартально.

«К нам едет «тайный покупатель»»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года