19:50, 7 августа 2014 года

Ставропольский край вскоре может снизить оплату за капремонт многоквартирных домов

Как уже не раз писала «Ставропольская правда», жилищно-комму­наль­ные платежки «потяжелеют» под занавес года – в декабре жители многоквартирных домов увидят в них новую строку. По большому счету, именно тогда стартует сбор накоплений собственников для проведения капитального ремонта жилищного фонда. Это однозначное требование федерального законодательства, которое ставит перед регионами четкие задачи по внедрению новых подходов, в свое время, кстати, эффективно опробованных Татарстаном. Сейчас в остальных российских территориях в самом разгаре соответствующая подготовительная работа.

Даже по редакционной почте, не говоря уже об обращениях в органы власти, можно легко отследить, насколько ставропольцев взволновали грядущие перемены. В начале года, когда краевые власти активно приступили к созданию региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, отмечалось резко негативное отношение к новациям, что, конечно, вполне объяснимо. Реформа налагает дополнительные расходы на население, и без того утомленное регулярным повышением расценок на коммунальные ресурсы и услуги по содержанию жилья.

Но надо сказать, что широкая разъяснительная кампания в крае (в частности, наша газета регулярно информирует читателей о том, как будет проходить «реанимация» домов и как к этому ведется подготовка сейчас) дала результаты. У многих действительно появилось понимание масштаба проблемы и необходимости оперативных мер. Но очевидный факт: добровольно жильцам больших «многоквартирок» не всегда удается договориться друг с другом. А между тем жилье ветшает на глазах: средний возраст домов на Ставрополье составляет 35 - 40 лет, и все это время о состоянии большинства из них особо никто не задумывался и не заботился. В итоге уровень физического износа уже достигает 60 процентов. И на приведение жилищного фонда в порядок требуются колоссальные суммы, которые непосильны для казны. По этой причине государство четко делает ставку на собственников, в интересах которых поддержание домов в нормальном состоянии.

В летние месяцы довольно активно – особенно в городах – ставропольцы проводят общедомовые собрания, где стараются осознанно выбрать будущую «копилку» и определить, скажем так, степень своей самостоятельности. Как известно, деньги для капремонта могут аккумулироваться либо на специальном банковском счете, либо будут поступать в «общий котел» уже созданного краевого фонда капремонта, на плечи которого жильцы также могут переложить практически все «ремонтные заботы». К слову, последний вариант ожидает и всех «молчунов».

Вместе с тем надо признать, что острота вопроса капремонта жилого фонда, распланированного на три десятилетия вперед, по-прежнему не снята. Это констатировал на состоявшемся недавно оперативном совещании врио губернатора Владимир Владимиров: «Тема непосредственно затрагивает интересы более восьмисот тысяч ставропольцев. На встречах каждый третий вопрос жителей края – о новой системе капитальных ремонтов многоквартирных домов. Люди спрашивают: как это будет работать, как будет организован контроль над эффективностью и целевым расходованием средств, но главное - это, конечно, вопрос расчетной стоимости».

Действительно, признали участники встречи, в числе которых были представители заинтересованных ведомств и общественных организаций, на Ставрополье создана адекватная правовая и организационная база для внедрения новой системы, к работе удалось подключить и муниципалитеты. Более того, при реальной потребности на проведение капитального ремонта примерно в 11,5 рубля с «квадрата» край на старте реформы пока решил придерживаться рекомендованной федеральной нормы ежемесячных взносов в размере 7,60 рубля. Однако простая арифметика позволяет уже заранее сделать промежуточные выводы: нововведение в скором времени неслабо ударит по карманам ставропольцев. Тем более что предусмотрен постепенный рост взносов.

Вполне логично, что недовольство усиливается еще и при сравнении наших расценок с ситуацией в других регионах. Ставрополье в числе немногих территорий выставило экономически обоснованные расценки. А вот абсолютное большинство решило начать с пониженных тарифов, несколько отложив их повышение. Не исключение и наши соседи по федеральному округу, а также Ростовская область и Краснодарский край. Этот фактор порой провоцирует мысли об игнорировании требований закона даже у добросовестных плательщиков. «Почему жители многих территорий поставлены в совсем иные условия? – справедливо задает вопрос в письме один из наших постоянных читателей. – Зная об этом, многие просто откажутся платить. Я понимаю, что ремонт – дело нужное, но посильной считаю сумму максимум в пять-шесть рублей...»

«Без помощи государства люди не смогут решить проблему с ремонтом многоквартирных домов, и требовать от них этого несправедливо, – согласился и В. Владимиров на упомянутой встрече. – Ведь когда имущество передается новому собственнику, оно должно быть в надлежащем состоянии. А если нет, нельзя это сбрасывать на плечи людей. Привлекать – да. Но в каком объеме и насколько – это очень тонкий вопрос. И об этом мы должны подумать. Очевидно, что для решения проблем капремонта нужно искать и другие механизмы, и дополнительные средства».

В целом общая стоимость капремонта более 9 тысяч многоквартирных домов, включенных в программу, составляет примерно 90 миллиардов рублей. Вклад собственников, резюмировал глава края, должен быть весомым, но посильным и не создавать бреши в семейных бюджетах.

В течение недели соответствующим службам, министерствам и ведомствам необходимо представить предложения по организационной и финансовой стороне проблемы. И уже в конце августа по поручению главы края должно состояться широкоформатное обсуждение вопросов капремонта, и в частности возможность снижения нагрузки на население без риска срывов выполнения масштабных задач по реанимации жилья. Участниками встречи станут не только представители краевых властей и муниципалитетов, но также надзорных и контролирующих органов, общественности, в том числе протестных комитетов. Об итогах разговора и новых решениях мы, безусловно, подробно сообщим.

«Вклад ставропольцев должен быть посильным»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2014 года