17:00, 7 августа 2014 года

Размер оплаты ставропольцев за капремонт может измениться

По замечанию главы края, поводом для обсуждения стали как многочисленные обращения от жителей края, так и сам масштаб проблемы состояния жилищного фонда.

Специалистами рассчитана такая динамика взносов, которая позволит капитально отремонтировать все многоквартирные дома на Ставрополье в течение 30 лет – с учетом текущей и перспективной потребности. Такой горизонт планирования позволит распределить нагрузку между двумя поколениями собственников квартир – нынешние отчисления на капремонт уменьшают суммы, которые вскоре предстоит платить их детям. Промедление с финансированием ремонта ведет лишь к удорожанию работ, отмечалось на совещании.

Определено, что на первоначальном этапе размер платежей в крае должен составить 7 рублей 60 копеек за «квадрат». Однако эта цифра не является окончательной и может быть пересмотрена по итогам проведения более детальных расчетов и диалога с общественностью. В. Владимиров подчеркнул, что размер оплаты за капремонт должен рассчитываться с учетом реальных доходов граждан. Глава края поручил в конце августа провести широкоформатное обсуждение связанных с этим вопросов, сообщает пресс-служба губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА