06:39, 6 августа 2014 года

Возможности, которые открывают центры развития бизнеса Сбербанка

На сегодняшний день по всей стране открыто более 140 ЦРБ. Это новый формат инфраструктуры для малого бизнеса. Принцип работы центров можно сравнить с системой «одно окно»: для удобства предпринимателей Сбербанк собрал в едином пространстве бухгалтеров, юристов, финансовых консультантов, без квалифицированной помощи которых современному бизнесмену не обойтись.

Помимо финансовых услуг банка центры предоставляют дополнительные сервисы, направленные на развитие и повышение эффективности предпринимательской деятельности, в частности, консалтинговые услуги, семинары, тренинги. Посетителям ЦРБ доступна бухгалтерская и аналитическая поддержка, помощь в составлении бизнес-плана, консультации по вопросам кредитования, страхования, лизинга, оформления и регистрации юридических лиц.

Первый подобный центр на Ставрополье появился в августе 2013 года. Сейчас два ЦРБ работают в Ставрополе и по одному в Невинномысске и Пятигорске. «Ключевая задача ЦРБ – стать инструментом прямого диалога с бизнесменами, - отмечает председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Александр Золотарёв. - Сегодня одна из проблем предпринимателей – недостаток знаний в области менеджмента, консалтинга. Реализация подобного формата обслуживания позволила создать в регионе инфраструктуру для развития малого бизнеса».

Центры развития бизнеса открыты для всех предпринимателей независимо от того, являетесь вы клиентом Сбербанка, только-только начинаете свое дело или развиваете существующий бизнес. ЦРБ - не просто банковский офис, а эффективная площадка, где предоставляются наиболее актуальные для предпринимателя услуги и рождаются новые бизнес-идеи, которые можно реализовать при помощи продуктов и услуг банка.

В ЦРБ открыты интернет-кафе, где предприниматели могут воспользоваться Wi-Fi. Для клиентов подразделений ОАО «Сбербанк России» организованы удобные переговорные комнаты, воспользоваться которыми можно бесплатно. Необходимо лишь заранее записаться на конкретную дату. Кроме того, на базе центров регулярно и также бесплатно проводятся обучающие мероприятия.

К примеру, в Ставрополе на площадке ЦРБ семинары и тренинги проходят три раза в неделю. В среднем их участниками становятся от 15 до 30 человек. Наиболее популярны у слушателей мероприятия, посвященные налогообложению, пенсионному обслуживанию, «облачной» (онлайн) бухгалтерии, франчайзингу, хеджированию валютных рисков, поиску сотрудников, тайм-менеджменту. Тематика мероприятий формируется исходя из запросов клиентов. График семинаров и тренингов составляется на месяц вперед.

Кстати, в планах ставропольских ЦРБ организовать клуб для руководителей местных предприятий, где раз в месяц в неформальной обстановке они могли бы общаться, делиться опытом, находить новых бизнес-партнеров. Более того, в стадии проработки с Минэкономразвития Ставропольского края находится совместный проект о создании на базе Центра развития бизнеса специализированного МФЦ для юридических лиц. Подобный опыт уже реализован в Новосибирске. Применив его в Ставропольском крае, можно будет говорить о реализации в полной мере принципа «одного окна» для предпринимателей.

* * *

Узнайте больше о Центрах развития бизнеса

в Ставрополе:

ул. Ленина, 295, тел. (8652) 75-20-03, 75-01-31,

пр-т Кулакова, 7, тел. (8652) 32-05-56;

в Пятигорске:

пр-т Калинина, 5б, тел. (8793) 32-35-94;

в Невинномысске:

ул. Гагарина, 61, тел. (86554) 5-07-83.

* * *

ОАО «Сбербанк России», г. Москва, ул. Вавилова, 19.

ОГРН 1027700132195. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012.

На правах рекламы.

(Соб. инф.).
«С пользой для дела»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2014 года