07:06, 6 августа 2014 года

Треугольные арбузы, соломенные фигуры, страусы. Как фермеры привлекают ставропольцев в «Пономарево»

Уже на входе в ферму гостей встречают необычные для наших краев экзотические птицы. Три страуса, увидев гостей, начинают активно кричать в клетках…

- Они здесь не только для красоты, - говорит хозяин фермы Роман Пономарев. - Мы продаем страусиные яйца. Представляете? Одного хватает, чтобы угостить яичницей сразу несколько человек.

А еще у них есть бойцовый петух. Именно такие птицы бьются в петушиных поединках. На удивление, эта птица небольшого размера, но фермер уверяет, что самец очень прыткий и уже успел «навалять» соперникам в борьбе за внимание женского пола.

- А выражение «петух гамбургский» слышали? Он перед вами! – показывает Роман на небольшую птичку, похожую на далматинца: пернатый белого цвета в черных пятнышках.

Дальше интереснее. Перед глазами появляются гигантские соломенные фигуры. Идея создать такой музей под открытым небом пришла внезапно. Помогло несчастье: весной стихия смыла часть посевов. Хозяева решили, что место не должно пустовать, и тут в ход пошла солома. Сначала появился трехметровый медведь, а потом и остальной «зоопарк»: бычок, теленок, поросенок. А недавно «скульпторы» воздвигли восьмиметровый соломенный замок.

- Мы планируем каждую неделю строить что-то новое. Следующим персонажем, думаю, будет олень. Хочется сделать так, чтобы людям было интересно приезжать к нам снова и снова и видеть что-нибудь новенькое! – делится хозяин.

На изготовление соломенного чуда уходит около двух дней. Создать такого гиганта помогают студенты ставропольских вузов, которые проходят на ферме производственную практику. Роман уверен: такой креативный подход к сельскому хозяйству, а еще немного строгости и справедливости - и из студентов получатся настоящие толковые специалисты.

Однако это всего лишь развлечения. Основная деятельность, конечно, сельское хозяйство. На ферме выращивают арбузы и дыни. Этим занимается Роман Пономарев-младший, а его отец, Александр Пономарев, возделывает зерновые. Так и распределили обязанности.

- Подрастает и третье поколение, есть кому продолжать начатое, - улыбается Роман.

Пономарев-старший уверен, что беда фермерского движения в том, что молодежи почти не осталось.

- Мы все - седые головы, молодежи очень мало в селах. Мне в этом плане очень повезло! С сыном полное взаимопонимание, – делится Александр.

Пономарев-младший получил в престижном вузе профессию экономиста и решил заняться бизнесом в краевом центре, но постепенно понял, что это «не его».

- В какой-то момент осознал, что мой бизнес находится во власти других людей, а мне нужно под них подстраиваться. А здесь в селе все в наших руках. Мы зависим только от своего ума, трудолюбия и от природы, – говорит Роман.

Фермерское хозяйство «Пономарево», образованное в 1992 году, на сегодняшний день является одним из базовых бахчевых хозяйств в крае. Причем Роман закупает семена различных сортов арбузов и дынь за рубежом, потом выращивает пробники, наблюдая, как они приживаются на земле Ставрополья.

- Ягоды у нас не очень крупные, но натуральные. Мы делаем упор на качество, вкус, а не на количество или размер арбузов. Для этого и проводим испытания.

К выращиванию арбузов фермеры тоже подошли творчески. Хит этого сезона – треугольные формы. Прочитав, что такие умеют выращивать японцы, Роман решил: а чем мы хуже? Технология такая: маленький арбузик помещают в стеклянную форму, в которой он и принимает нужный вид. Правда, такое производство весьма затратное. Себестоимость чуда около 5 тысяч рублей. Но фермеры говорят, что эти арбузы, впрочем, как и другие диковинки фермы, - рекламный ход для привлечения внимания к профессии фермера.

- У нас сельскохозяйственный край, но профессии, связанные с землей, пока не считаются престижными. И это обидно! Мы своим трудом показываем, что это интересное и творческое дело, которое может приносить доход, - заключил Пономарев-отец.

«На недельку бы в «Пономарево»!»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2014 года