19:54, 5 августа 2014 года

Промышленные приоритеты Северного Кавказа обсудили на заседании Совета при полпреде Президента в СКФО

В его работе приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, высшие должностные лица субъектов СКФО, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, сообщает его пресс-служба.

Темой обсуждения стали общественно-политическая ситуация и состояние экономики региона. Как отметил Сергей Меликов, особое место в системе управления округом занимает министерство по делам Северного Кавказа – структура, возглавляющая экономическое развитие территории. Его задачам на перспективу посвятил свое выступление руководитель этого федерального ведомства Лев Кузнецов. В частности, он отметил, что будет продолжена реализация среднесрочной Стратегии развития Северного Кавказа, федеральной целевой программы «Юг России», ряда других программных документов.

Как прозвучало, особым направлением работы являются укрепление промышленного сектора и реализация протокола заседания правительственной комиссии по социально-эко­но­ми­че­скому развитию СКФО, которое состоялось под председательством премь­ер-ми­нистра Дмитрия Медведева во Владикавказе в июле этого года.

- Изменение структуры нашей промышленности, соз­дание предприятий различных импортозамещающих профилей открывают новые возможности для эконо­мики Се­верного Кавказа. Но все зависит от нашей настойчивости. Прошу регионы представить предложения по приоритетным промышленным проектам. В конце августа из их числа будут отобраны первоочередные для реализации, - проинформировал Лев Кузнецов.

Министр также коснулся вопросов кадрового обеспечения предприятий. Он подчеркнул, что в состав попечительского совета Северо-Кавказского федерального университета будут включены представители руководства всех субъектов СКФО. Это позволит оперативнее реагировать на потребности реального сектора, корректировать направления подготовки специалистов и точнее формировать госзаказ на обучение кадров.

Также Лев Кузнецов официально представил двух своих заместителей – Одеса Байсултанова и Андрея Резникова.

В рамках обсуждения общественно-политической ситуации Сергей Меликов выделил тему пребывания на Северном Кавказе вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.

- В целом во всех территориях округа находится более 7000 человек, особую нагрузку при этом несет Ставропольский край. По сути, формируется новая социальная группа - это новый фактор, влияющий на общественный климат на Северном Кавказе, - подчеркнул полпред президента.

На территории Ставрополья находятся 4,9 тысячи вынужденных переселенцев, значительная часть которых до недавнего времени пребывала в пунктах временного размещения. По инициативе Владимира Владимирова региональные власти активизировали работу по переселению граждан Украины из пунктов временного размещения в семьи ставропольцев. В соответствии с принятым постановлением правительства края жителям Ставрополья, принявшим у себя украинцев, предполагается субсидировать часть связанных с этим затрат.

Как отметил врио губернатора, количество людей, живущих в пунктах временного размещения, сокращается.

«Промышленные приоритеты Северного Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2014 года