15:29, 5 августа 2014 года

На Ставрополье пожарные вытащили лошадь, застрявшую в реке Калаус

С необычной просьбой – помочь достать из реки лошадь – обратился в пожарную часть № 14 ПАСС СК села Николина Балка Петровского района ее хозяин. Бедное животное свалилось с крутого пятиметрового обрыва, угодив в воду еще накануне вечером. Хозяин сам попытался достать ретивого с помощью тросов и трактора. Но когда усилия не увенчались успехом, мужчина обратился к профессионалам. Несмотря на то, что специального спасательного оборудования на такие случаи у брандмейстеров нет, они немедленно откликнулись на вызов.

- Лошадь стояла по шею в воде и не двигалась. Как мы позже определили, ее копыта практически полностью засосало илистое дно Калауса, – рассказал Алексей Баранник, начальник пожарной части № 14 ПАСС СК.

Пожарные нашли наиболее удобное место – пологие «ступеньки», спускающиеся к воде и заканчивающиеся небольшим обрывом. Но даже из этой точки опоры лошадь оказалось сложно. Когда измученное животное уже практически вытянули тросами из воды, лошадь сорвалась с веревок и вновь упала в реку. Из последних сил она поплыла к противоположному берегу, пытаясь найти хоть малейшую возможность выбраться. Однако быстрое течение вскоре принесло ее обратно, и животное снова застыло в неподвижности, отав себя на волю Калауса.

- Мы подцепили лошадь мягкими тросами, слегка развернули ее круп и зацепили за заднюю конечность, – рассказывает подробности спасения Алексей Иванович. – А дальше с помощью пожарного автомобиля УРАЛ принялись аккуратно буксировать животное и вытаскивать его на берег. Чтобы история не повторилась, мы оттащили лошадь подальше от кручинистого обрыва и дождались возвращения хозяина. Спасательная операция заняла около часа.

Ирина БОСЕНКО, По данным пресс-службы ГКУ «ПАСС СК»
«Западня для беспечного коня»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года