06:44, 5 августа 2014 года

Депутаты обсудили ход подготовки школ Ставрополья к учебному году

Представлена информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов, а также обсуждались значимые вопросы социально-экономического развития края.

Глава думского комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин вновь вернулся к теме строительства перинатального центра, под которое планируется вырубка участка Таманского леса. Законодатель отметил, что в настоящее время правительству края предложено при окончательном утверждении проекта минимизировать, насколько это возможно, утрату лесных насаждений, а также максимально компенсировать сокращение их площади за счет посадки новых деревьев. Депутаты комитета продолжат работу по изучению состояния водоемов края, а также примут участие в других экологических мероприятиях, одним из которых станет выпуск в живую природу фазанов, который состоится в Петровском районе.

Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова отметила, что к депутатам поступают обращения от родителей первоклассников, в которых они просят обратить внимание на список литературы, рекомендуемой школами для внеклассного чтения. Особые вопросы вызывают два произведения: «Хоббит», автор которого Джон Рональд Руэл Толкиен, а также книга «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Смогут ли дети 6-7 лет оценить глубину и художественную ценность столь серьезной литературы? Ответ на этот вопрос депутаты намерены искать вместе с представителями образовательной сферы.

Депутат Айдын Ширинов обратил внимание коллег на ситуацию с запретом импорта в Россию плодоовощной продукции из ряда европейских стран. Он предложил усилить поддержку ставропольских крестьян, занимающихся производством овощей и фруктов. Это реальный шанс усилить присутствие на рынке ставропольской продукции.

Председатель Думы Юрий Белый попросил коллег и профильный комитет Думы обратить самое пристальное внимание на ход подготовки школ края к новому учебному году. Более 620 общеобразовательных учреждений 1 сентября должны принять около 250 тысяч школьников. Существующая проблема с размещением в ряде школ-интернатов беженцев из Украины, по словам спикера, постепенно решается. Люди переезжают на новые места жительства.

Юрий Белый также поблагодарил председателя краевой Контрольно-счетной палаты Андрея Колесникова за оперативное предоставление депутатам материалов о проверках в нашем регионе. Спикер рекомендовал профильным комитетам проанализировать информацию об использовании средств, выделенных на развитие газо- и водоснабжения в рамках краевой целевой программы по развитию села.

Беспокойство вызывает ход реализации нацпроекта «Образование». Федеральные средства на его исполнение пока не поступали, а краевые средства выделены в объеме четырех процентов к годовому плану. Сложным остается положение и с реализацией мероприятий нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Не все обстоит гладко и по другим приоритетным направлениям. В этой связи Юрий Белый призвал коллег к активному участию в этой работе.

- Добиться выделения предусмотренных бюджетом средств и своевременно их освоить – общая задача органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления, - подчеркнул председатель Думы СК.

«Что читать»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2014 года