06:07, 2 августа 2014 года

Перинатальный центр - объект особого значения в Ставрополе

И что радует, за последние три года рождаемость в регионе выросла на 24%. Чтобы сохранить позитивные тенденции в демографии, региональной власти приходится решать ряд задач, в том числе строительство современного перинатального центра.

В целом по стране действует 98 подобных медицинских комплексов, причем 22 из них построено буквально в последние годы.

- Ситуация такова, что здания, в которых сегодня расположены краевые службы родовспоможения, построены более 50 лет назад, поэтому обеспечить там санитарно-гигиенические стандарты – это уже героизм. Ставрополью жизненно необходим перинатальный центр, – подчеркнул министр здравоохранения СК Виктор Мажаров.

Надо отметить, что наш регион долгое время оставался «за бортом» федеральной программы. Но в конце прошлого года Ставропольский край услышали на самом верху, и в итоге Правительством РФ выделено 2 миллиарда рублей на строительство нового перинатального центра. Он позволит оказывать специализированные, высокотехнологичные медицинские услуги, снизить уровень детской и материнской смертности.

Как стало известно, миллиард рублей на проектирование и подготовительные работы в бюджет Ставропольского края уже поступил. И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Бутенко отмечает, что для полноценной работы центра необходимо строительство дорог и подъездных путей. В этом случае планируется срубить почти 550 зеленых насаждений.

- Вырубка леса будет производиться исключительно на площадке, отведенной под строительство здания перинатального центра, – заверил А. Бутенко. – Остальную площадь благоустроят и организуют как парковую зону при лечебном учреждении.

По информации министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, вырубка деревьев согласована комиссией по охране зеленых насаждений в Ставрополе. Есть заключение экологического совета города. Важно отметить, что предусмотрена компенсация – 20 – 30 тысяч рублей за одно срубленное дерево. То есть в общей сложности в казну города поступит около 15 миллионов рублей. Эти средства пойдут на высадку деревьев на другой городской территории.

Детали проекта будут обсуждаться на публичных общественных слушаниях, которые пройдут в сентябре.

«Объект особого значения»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2014 года