06:27, 2 августа 2014 года

Активисты из Ставрополья побывали на молодежном форуме «Селигер»

«В дороге 30 часов. Наконец-то вышли из автобуса, а это значит, что мы уже на месте – зарегистрировались, расселились по палаткам… Через какое-то время громкая музыка оповестила о том, что до долгожданного открытия второй смены молодежного форума остались считанные минуты! Мы устремились к сцене, где к этому моменту уже собралась многочисленная команда участников. Молодых людей приветствовали Сергей Поспелов, руководитель «Росмолодежи», и Сергей Чуев, директор форума. Они пожелали ребятам плодотворной работы и хорошего настроения.

В этот день организаторы приготовили много сюрпризов для нас. Так, прямо из космоса форумчан поздравили космонавты МКС Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев.

А еще в этот день, чтобы не отставать от моды, участники сфотографировались с ведущими вечера и выложили снимки в Instagram. В конце торжественного открытия все вместе исполнили Гимн России.

На «Селигере» мы провели целую неделю, посетили множество образовательных площадок. Отмечу, что форум молодежных проектов проходил по пяти направлениям: «Информационный поток», «Молодежное самоуправление», «Предпринимательство», «Все дома», «Инновации». Каждый день «Селигера» – это новые события, встречи с известными людьми.

21 июля в рамках смены «Инновации» молодежный форум посетил человек с кибер-рукой, один из первых обладателей самого продвинутого бионического протеза в мире Найджел Экланд. В разговоре с участниками гость говорил о необходимости привлекать внимание общества к заботам людей с ограниченными возможностями здоровья. Он много рассказывал о себе, о проблемах, с которыми столкнулся, когда стал инвалидом. Главная же мысль звучала так: нужно больше внимания уделять идеям молодых. В качестве примера Экланд рассказал о разработке 15-летнего гения из США Джека Андрака, который совершил открытие, способное вызвать революцию в диагностике онкологических заболеваний. А 19-летний Боян Слат разработал актуальное решение по очистке океана от нескольких миллионов тонн пластика. В свою очередь, молодая изобретательница Ееша Кхаре из Калифорнии придумала способ зарядки смартфона за 20 секунд.

С Найджелом Экландом мне удалось не только сфотографироваться, но и побеседовать. Он оказался очень добрым и открытым человеком.

Также в этот день участники смены прошли обряд посвящения в журналисты. Главная его цель – настроить будущих акул пера на профессиональное исполнение своих обязанностей. Каждого новобранца ждал целый ряд символических и шуточных испытаний. Кураторы смены в произвольной форме произнесли торжественную клятву, согласно которой обещали оказывать ребятам поддержку и участвовать в их профессиональном развитии.

Неподалеку на пляже развернулось другое красочное действо. Команда игротехников смены «Все дома» в рамках Года культуры предложила обратиться к родным истокам и организовала праздник «Иван Купала». Его участниками стали около 400 человек. Создание оберегов, плетение венков и традиционные гадания на свечах – это то, что сопутствовало празднику и создавало особое настроение. Прямо на пляже под народную музыку пекли блины и водили хороводы. Ближе к ночи зажгли костры. По старому народному обычаю ребята прыгали через пламя, очищаясь от всего плохого.

Второй день был не менее насыщенным. «Селигер-2014» посетила Екатерина Андреева – известная российская телеведущая. Беседа началась с вопроса о ее «вечной» молодости. Екатерина с удовольствием поделилась секретами красоты. Как оказалось, они довольно просты: «Если вы хотите долго оставаться молодыми, нужно быть добрыми, улыбчивыми и правильно питаться».

Беседа с известной телеведущей была безумно интересной. Правда! Вот что удалось узнать: Екатерина – юрист по образованию, а на ТВ попала случайно. Она очень редко смотрит телевизионные программы, иногда находит время на «Что? Где? Когда?» и «Точь-в-точь». Восхищается остротой ума и афористичностью политика Уинстона Черчилля, читает Льва Толстого и Джерома Сэлинджера. Не имеет водителя и охраны, выходя в магазин, не надевает темные очки. Она вегетарианка. По мнению Екатерины, чтобы стать успешным, человек должен работать не за деньги, а за интерес, быть профессионалом и иметь свое мнение.

23 июля на «Селигере» в честь 10-летнего юбилея был установлен необычный рекорд – «Самая большая улыбка». В позитивной акции приняли участие более 3,5 тысячи человек – они выстроились в большой улыбающийся смайлик. А с наступлением темноты организаторы смены устроили для участников захватывающее костюмированное огненное шоу.

У «Селигера» за десять лет сложилось множество интересных традиций. Например, здесь некоторые молодые люди заключают браки. Этот год не стал исключением. И в этот раз в один день сыграли три свадьбы. Свадьба на «Селигере» – уникальная возможность зарегистрировать свои отношения в необычной обстановке и отпраздновать ее в большой компании. Впервые женихи приезжали за невестами на праздничном кортеже, состоящем из велосипедов. Подчеркну, что свадебные обряды на «Селигере» традиционно проходят в соответствии с русскими традициями: молодые пары клянутся друг другу в любви и верности, обмениваются обручальными кольцами, водят хороводы, поют народные песни. Позже молодые семьи поздравила главная сваха страны Роза Сябитова.

А теперь расскажу немного о правилах и быте. Участники форума живут по 20 человек. За каждый отряд отвечает волонтер. Утро начинается с распределения обязанностей: решают, кто будет дежурить на кухне, кто поддерживать огонь в костре.

Кстати, за нарушение режима следует строгое наказание. Да, и такое есть! Группа контроля не дремлет. За прогулы, самовольный отдых в палатке, перекусы и купание во время образовательной программы отрезают уголок на бейдже. Это всем говорит о том, что ты нарушитель...

В следующие дни нас ждали встречи с известными людьми, музыкантами, актерами, политиками. О каждом часе, проведенном на «Селигере», можно говорить долго. Лично для меня форум стал хорошим стартом для развития. Я поехала туда, чтобы постичь секреты профессии журналиста: научиться правильно говорить, писать. Оказавшись на форуме, поняла, почему сюда так жаждет попасть молодежь… Хороших впечатлений теперь хватит на целый год!

Юлия ШУЛЬГИНОВА. Студентка.
«Большая улыбка «Селигера»»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2014 года