17:46, 1 августа 2014 года

Ключевые проекты АПК Ставрополья будут поддержаны

Обсуждались вопросы реализации крупных сельскохозяйственных инвестпроектов компаниями «Молочный комбинат «Ставропольский», «Ставропольский бройлер», «Кубанская долина», «Агро-плюс», «СтавАгроКом» и «Интер-Юг», которые используют кредиты Сбербанка России.

По словам А. Мартычева, общая стоимость шести реализуемых этими предприятиями инвестпроектов составляет 13 млрд рублей. При выходе их на проектную мощность будет создано более 1,6 тысячи рабочих мест. Инвесторами используются заемные средства, и в рамках господдержки они претендуют на получение федеральной субсидии для уплаты части процентов по кредиту. Вместе с тем такой инструмент экономической помощи станет полностью доступен лишь со следующего года, что сегодня создает определенные затруднения и для предприятий, и для кредитных организаций.

На совещании говорилось о вариантах взаимодействия правительства края, банка и инвесторов для своевременной реализации проектов с полным соблюдением экономических интересов всех сторон. Достигнуты конкретные договоренности, сообщает пресс-служба губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Соблюсти интересы всех сторон»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2014 года