14:16, 31 июля 2014 года

По итогам ЕГЭ на Ставрополье 331 выпускник школ не получил аттестат

На Ставрополье его сдавали более 13,5 тысячи человек в 88 пунктах проведения экзаменов. Отмечено, что в целом ЕГЭ прошел без технических и органи­зационных сбоев.

Высока была роль общественного контроля. На экзаменационных пунктах присутствовали 2,5 тысячи краевых и около 90 федеральных общественных наблюдателей из Ростовской области и Кабардино-Балкарской Республики, три федеральных инспектора от Рособрнадзора и представители других контролирующих структур.

В этом году 46 участников ЕГЭ были удалены с пунктов проведения экзамена за различные нарушения. Так, за наличие мобильников удален 21 человек, столько же «попались» на наличии справочных материалов. Один выпускник имел при себе фотоаппаратуру, три человека пытались вынести из аудитории контрольно-измерительные материалы. Кроме того, пяти участникам ЕГЭ результаты экзамена аннулировали на основании просмотра видеоматериалов. Таким образом, число выявленных нарушений в этом году оказалось в четыре раза выше, чем в прошлом.

Экзаменационную работу из-за ухудшения самочувствия во время испытания не завершили 28 выпускников. Всем, чье плохое состояние здоровья на экзамене признано уважительной причиной, была предоставлена возможность пересдачи.

Аттестаты о среднем общем образовании не получил 331 ставропольский выпускник. Это те, кто не сдал один или оба обязательных экзамена (математика, русский язык). Средний балл по всем предметам в 2014 г. по сравнению с прошлым годом снизился. Так, по математике он в этом году составляет 39,2% (в 2013 г. - 50,9%).

Среди предметов по выбору у ставропольских выпускников самыми популярными оказались обществознание, история, биология, физика, химия.

Уменьшилось количество стобалльников. В 2013 г. их было 84, в 2014 г. - 74. (Однако количество стобалльных работ по русскому языку возросло почти в 2,5 раза.)

Как считают в министерстве, понизившийся средний балл по всем предметам - это объективный показатель уровня знаний выпускников 2014 года. Нынешним школьникам следует осознать, что нужно меньше надеяться на средства связи, справочные материалы. И родители, и учащиеся должны понимать, что сдать ЕГЭ хорошо можно только в результате системной подготовки.

Министерство образования и молодежной политики края запланировало мероприятия по улучшению качества подготовки к ЕГЭ выпускников, по повышению квалификации педагогов.

«Аттестат не получил 331 выпускник»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2014 года