08:38, 31 июля 2014 года

Христос из бездны

Но как случилось, что исполинские изваяния оказались под водой? История начиналась так. Дуилио Марканте так отчаянно тосковал по своему другу, первому итальянскому аквалангисту Дарио Гонзатти, погибшему в 1947 году, что нередко совершал погружения в бухте Сан-Фруттуозо – той, что находится в акватории Итальянской Ривьеры. Именно там его друг нашел покой, именно там Дуилио подолгу предавался воспоминаниям и медитировал. Во время одной из медитаций и пришла мысль о возведении в этом самом месте бронзового монумента с фигурой Христа – в память о погибшем друге.

Вскоре идея воплотилась в жизнь: талантливый скульптор Гвидо Галетти создал 2,5-метровую скульптуру Иисуса с обращенным кверху лицом и воздетыми ввысь руками. 22 августа 1954 г. «Христос из бездны» был погружен на 17-метровую глубину в месте гибели Дарио Гонзатти. Среди ныряльщиков всего мира этот объект пользуется широкой известностью и колоссальной популярностью – за время, минувшее со дня возведения, легендарную достопримечательность посетили свыше 2 миллионов дайверов.

В 2003 году монумент претерпел масштабную реставрацию: полвека под водой не прошли даром – скульптура изрядно заросла водорослями и лишилась кисти руки из-за неловко брошенного якоря. Бронзовую статую привели в порядок, установили для нее новый постамент и в июле 2004 года вернули на прежнее место.

Однако статуя, установленная под толщей воды в бухте Сан-Фруттуозо, хоть и первый, но не единственный подводный памятник Иисусу. Различные вариации скульптуры возведены еще в нескольких точках Мирового океана: две из них представляют собой точные копии оригинального изваяния «Христос из бездны», выполненного итальянским мастером, но более других известна третья, мальтийская статуя.

Это сооружение из бетона, имеющее 3-метровую высоту и весящее 13 тонн – работа скульптора Альфреда Камиллери Каучи. Исполинская фигура Спасителя была спущена на 38-метровую глубину в районе Мальтийского архипелага, неподалеку от острова Святого Павла, в 1990 году. Так было отмечено первое посещение островов архипелага Папой Римским. Десять лет спустя грандиозный монумент переместили в более мелкое место, где проникающий сквозь толщу воды дневной свет позволяет дайверам без помех любоваться светлым ликом Иисуса.

«Христос из бездны»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2014 года