10:37, 30 июля 2014 года

С 2015 года начнется жесткий контроль за деятельностью коммерческих охотничьих угодий

Это хозяйство представляет собой уникальный для края проект, нацеленный на сохранение и наращивание популяции диких зверей и птиц в естественной среде обитания. Сегодня здесь растет популяция лисиц, волков, косуль, зайцев, диких кабанов, перепелов и водоплавающей дичи. И это во многом благодаря применяемому в хозяйстве методу консервации, когда остаются так называемые зоны покоя, закрытые для охоты. Принимаемые меры позволили повысить популяцию различных видов животных за последние семь лет практически в три раза, а также восстановить баланс численности животных и сохранить исчезающие виды птиц.

По словам зампредседателя Думы края В. Лозового, в нашем регионе сложилась оптимальная система общедоступных и коммерческих охот-угодий. Если первые созданы для обеспечения социальных прав граждан на ведение охоты, то в последних она ограничена. Краевой Закон «О некоторых вопросах регулирования отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов» определил правила игры в данной сфере. Сейчас на Ставрополье общедоступные угодья для охотников созданы в каждом районе.

На совещании отмечалось, что с 1 января будущего года вступают в действие нормы федерального законодательства, согласно которым начнется жесткий контроль за деятельностью коммерческих охотугодий. К тем, кто попытается работать только на собственную выгоду, не занимаясь воспроизведением растительного и животного мира, противопожарными и просветительскими мероприятиями, будут применены самые серьезные меры, вплоть до прекращения их деятельности, сообщает пресс-служба ДСК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Не только выгода, но и общая польза»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2014 года