07:29, 30 июля 2014 года

Кандидат на пост губернатора Виктор Гончаров сдал в избирком пакет документов на регистрацию

Пользуясь присутствием большого числа журналистов, он через СМИ поблагодарил депутатов муниципальных советов, которые поддержали его программу развития края и его кандидатуру для участия в выборах.

По словам Виктора Гончарова, число представителей КПРФ среди депутатов различных уровней, на голоса которых он как лидер регионального отделения партии мог рассчитывать, - 144. Для преодоления же так называемого «муниципального фильтра» нужно не менее 234. Их пришлось искать среди депутатов, представляющих другие политические силы.

- Я считаю, что на их решение о поддержке моей кандидатуры повлияло и то межпарламентское соглашение, которое было достигнуто в Думе Ставропольского края, - поделился Виктор Гончаров. - «Единая Россия», напомню, приняла решение не принимать никаких директив, запрещающих ее членам отдать свой голос за кандидата от другой партии. Ведь закон впервые такие жесткие условия ставит перед участниками гонки. Я предлагал оппозиционным партиям выставить единого кандидата, тем более что программы в части экономического развития региона, социальных программ схожи. Но эта инициатива ими не была поддержана.

Говоря о своих шансах на победу, Виктор Гончаров выразил уверенность, что поддержка у него среди жителей края есть, а активная работа в агитационный период позволит привлечь неопределившихся.

- У нас в крае около 50% избирателей пассивны и не принимают участия в выборах, нужно понять, почему это происходит, убедить людей, что будущее края зависит сегодня от каждого из нас. Нужно консолидироваться и взять на себя ответственность за свой край, - сказал он.

Также он выразил уверенность в том, что время избирательной кампании нужно использовать для консолидации всех здоровых сил общества, которые после выборов помогут избранному главе края наводить порядок и развивать экономику, улучшать социальный климат в регионе.

Не дождались в крайизбиркоме выдвиженца «Партии дела» экс-губернатора Ставрополья Александра Черногорова. В документах, которые принес его представитель, отсутствовали листы поддержки. Можно предположить, что он не собрал необходимого для регистрации количества подписей депутатов муниципальных представительных органов.

О проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидата на должность губернатора, комиссию первоначально известили девять избирательных объединений. Документы для регистрации представили только пять из них. Пятым участником выборного марафона, сдавшим комиссии полный пакет документов, стал выдвиженец «Партии свободных граждан» Константин Нартов.

«Пятеро в «политической лодке»»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2014 года