17:29, 29 июля 2014 года

Ставропольский край на особом контроле

- Она достаточно конкурентная, что для нынешней российской политической конфигурации – принципиальное условие. Представлены все парламентские партии.

Исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров начал работать с избирателями заранее. И достаточно основательно. С самого момента своего назначения он начал вырабатывать детальную программу действий, согласовывать и обсуждать ее с жителями края, стараясь внести в задачи власти те позиции, которые актуальны и значимы для людей. У него даже есть перспективные программные статьи. А это совсем редкая история. Большая часть исполняющих обязанности (предпочитают всё-таки стиль «старый-добрый пиар»: приехал, показался на каком-то мероприятии, ленточку перерезал, сегодня с колхозниками, завтра с рабочими, послезавтра с ветеранами, все для того, чтобы светиться в событийной хронике. При этом, вглубь проблемы, как правило, стараются не влезать, так как времени мало и «лучше уж пусть идет, как идет». У В. Владимирова есть попытка изложить содержательную программу, это отличает избирательную кампанию исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края.

И все таки есть отдельные мнения, что административный ресурс включен… В частности, при прохождении кандидатами так называемого муниципального фильтра.

- Сразу оговорюсь, что я, если честно, не сторонник муниципального фильтра. Я вижу его плюсы, но и минусы не могу не замечать. Считаю, что систему эту необходимо в перспективе корректировать. И в то же время потенциальные участники кампании могли к нему быть сейчас готовы полностью, так как закон был принят более двух лет назад. Можно было заранее работать с депутатским корпусом, участвовать в местных выборах, выстраивать коммуникации с представителями муниципальных органов власти. В-общем, делать то, что и предполагает профессиональная политическая работа. А не так, чтобы за несколько месяцев вскочить « хватай мешки - поезд отходит» - оказывается надо муниципальный фильтр проходить. В этом смысле фильтр и нацелен на системную, постоянную работу всех участников политического процесса. Причем, работу на фундаментальном, низовом уровне. Речь должна идти о профессионализации нашей политики, о более серьезной работе всех политических партий. И тогда, никакой ресурс никому ни в чем не помешает.

- Главной интригой выборной кампании виделось противостояние между Владимиром Владимировым и Александром Черногоровым. Но А. Черногоров в одном из недавних интервью сообщил, что муниципальный фильтр он пройти не смог. Конечно, из-за «злых сил»…

- Знаете, я, честно говоря, удивлен. А. Черногоров работал губернатором края 12 долгих лет. Потом курировал край, как зам министра сельского хозяйства. Значительная часть местного депутатского корпуса и около 40% глав местных администраций, что сегодня у руля, осталась со времен его губернаторства. Строго говоря, это его же собственная команда. Если эти люди его сегодня не поддерживают, то видимо, не самые хорошие воспоминания остались от его управленческого стиля у тех людей, которые с ним же и работали.

- Получается, что по сути, если исходить из Ваших слов, то у А. Черногорова должен был быть тот пресловутый административный ресурс, потому что большинство людей..

- Ну нет, я бы не сказал, что у А. Черногорова остался полноценный административный ресурс. Но, как минимум, у него сохранились контакты и связи с большей частью местных элит. И тот факт, что при наличии этой копилки, этих контактов, сегодня у него нет по сути народной поддержки, дает возможность задать вопрос: а так ли хорошо он работал, как говорит, были ли эти «блестящие результаты» или это только слова, а на деле в такое прошлое люди возврата не хотят. Я так бы оценил эту ситуацию…