17:44, 29 июля 2014 года

На Ставрополье тарифы ЖКХ ниже федерального стандарта

В разрезе поставляемых ресурсов повышение тарифов для населения с 1 июля текущего года выглядит следующим образом:

- электроэнергия - рост 4,1%, что ниже предельно допустимой величины в 4,2% по требованиям ФСТ;

- газ - рост 4,2%, на уровне прогноза Минэкономразвития РФ;

- вода и водоотведение - рост 3,8%, что ниже предельно допустимой величины в 4,8% по требованиям ФСТ;

теплоснабжение - рост 3,8%, что также ниже предельно допустимой величины в 4,4% по требованиям ФСТ.

Утверждением тарифов на региональном уровне занимается региональная тарифная комиссия. Какие возможности были использованы, для того чтобы максимально облегчить бремя коммунальных платежей для населения, поясняет «СП» председатель РТК Константин Шишманиди:

- Прежде всего надо отметить, что руководство края понимает, что доходы населения не растут такими темпами, как инфляция, и ставит перед нами задачу ни в коем случае не допустить их завышения. Поэтому сделано все возможное, чтобы эта часть расходов семейного бюджета не стала критичной. Наши эксперты в поисках золотой середины тщательно проанализировали все факторы, влияющие на рост стоимости коммунальных услуг. Плановое повышение тарифов на год осуществлено, как и по всей стране, с 1 июля 2014 года. Мы заложили в показатель все необходимые затраты для того, чтобы ресурсоснабжающие предприятия могли нормально жить и развиваться, но при этом, так сказать, не жировали. В нашем ведомстве работают высококлассные специалисты. Они сделали все, чтобы соответствовать федеральному стандарту и одновременно обеспечить бесперебойную работу коммунального комплекса. По итогам проделанной работы удалось «вытащить» из тарифов все необоснованные затраты ресурсосберегающих организаций. Экономия по всем 912 предприятиям коммунальной отрасли сложилась в 6 млрд рублей. Для принятия окончательного решения РТК также обязательно учитывает, все ли средства, заложенные в предыдущем периоде на проведение модернизации, ремонт, обновление техники, предприятие освоило. Об этом условии организации знают, поэтому стараются исходить из реалий, не завышать итоговую цену единицы поставляемого ими ресурса. Если это случается, наши специалисты их поправляют. В утверждении величины тарифов принимают участие представители краевой прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы. Это также гарантия того, что из состава тарифа будут исключены все необоснованные расходы «ресурсников». Главное, что в итоге нам удалось выйти на показатели, приемлемые для всех сторон. Очень важный итог проделанной работы - в 97% муниципальных образований предельные индексы не превышают среднекраевой показатель. Правительство края поставило перед региональной тарифной комиссией задачу добиться максимально низких величин. Задача решена.

Кстати, у наших соседей предельно допустимый рост платы граждан за коммунальные услуги серьезно превысил наш среднекраевой показатель, который, напомню, равен 4,4%. Для сравнения: в Ростовской области он составил 6,5%, в Краснодарском крае - 8,6%, в Астраханской области - 8,1%, в Волгоградской области - 6,8%.

«На Ставрополье тарифы ЖКХ ниже федерального стандарта»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2014 года