17:10, 28 июля 2014 года

Урожай зерна на Ставрополье будет рекордным

Одной из основных тем обсуждения стал ход уборочной кампании. Первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань доложил, что аграриями края обмолочено почти 99% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 39 центнеров с гектара. Собрано 7 миллионов 900 тысяч тонн зерна, что на 1,6 миллиона тонн больше показателей урожая зерновых 2013 года.

Как сообщил Николай Великдань, в хозяйствах края еще предстоит завершить уборку пропашных и технических культур, собрать урожай плодов и овощей. Закладку будущего урожая зерновых предполагается произвести на площади более 2 миллионов гектаров.

Владимир Владимиров отметил, что нынешний урожай достигает одной из высших отметок в истории края. По мнению руководителя Ставрополья, хозяйства и территории, добившиеся лучших результатов в эту жатву, должны быть награждены. Такая установка дана правительству региона.

На совещании получила развитие тема краевых субсидий на развитие овощеводства. Напомним, что несколько недель назад Владимир Владимиров озвучил данные проверки, которую по его инициативе провела Контрольно-счетная палата региона. Она выявила ряд странностей в распределении бюджетной поддержки на овощеводство в восточных районах края. Глава края потребовал привлечь к ним внимание правоохранителей.

Заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов проинформировал, что правоохранительными органами на Ставрополье выявлено за последние несколько лет 48 фактов нарушений при получении субсидий на развитие овощеводства. Общая сумма установленного ущерба составляет свыше 66 миллионов рублей. Большую часть этих потерь «сформировали» действия нескольких лиц, представлявших подложные заявки на господдержку. Они были оформлены от имени «фермеров», которые на самом деле оказались гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. По этим фактам уже возбуждено 19 уголовных дел.

Глава края выразил уверенность, что в ходе расследования будут установлены все эпизоды правонарушений и выявлены виновные. При этом Владимир Владимиров поручил Николаю Великданю и министру сельского хозяйства края Александру Мартычеву лично разобраться в ситуации, чтобы предотвратить незаконное использование госсубсидий в будущем.

- Как получилось, что миллионы рублей государственной поддержки из бюджета «уводили» люди, не имеющие ни одного квадратного метра земли? Они не могли получить эти деньги, не будучи связаны с кем-то из органов власти. Эти «связи» необходимо выявить и пресечь. Найдите пути, чтобы впредь не допустить повторения таких историй. Но при этом важно не забюрократизировать весь процесс получения господдержки овощеводами, - сказал глава края.

Обсудили на совещании и ситуацию с размещением вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины. По данным миграционных органов, всего на территорию края прибыли около 4,6 тысячи человек, в 19 пунктах временного размещения (ПВР) находятся около 1,2 тысячи украинских граждан. Уже более 650 из них обратились за предоставлением временного убежища, оформлено 254 вида на жительство и 119 разрешений на работу. Более 120 человек получили российское гражданство по упрощенной схеме.

Глава Ставрополья напомнил, что времени до начала учебного года остается все меньше и детские коррекционные школы, на базе которых развернуты пункты временного размещения вынужденных переселенцев из Украины, нужно успеть подготовить к приему детей. Владимир Владимиров попросил в оперативном порядке подготовить график расселения граждан из ПВР.

- Мы приняли решение о расселении в семьи, но сегодняшние темпы этой работы не устраивают. Остается всего несколько недель, чтобы освободить интернаты и школы. Для ускорения процесса необходимо рассмотреть возможность использования для размещения людей летних лагерей отдыха, - отметил глава края.

Отдельные поручения даны Владимиром Владимировым по результатам его встреч с жителями Туркменского и Арзгирского районов Ставрополья. Многие из заданных людьми вопросов касались использования охотничьих угодий и водоемов, находящихся в аренде. По словам селян, арендаторы неправомерно ограничивают их использование и нередко нарушают границы земель соседних хозяйств. В этой проблеме поручено разобраться краевому министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды. При этом отдельное внимание глава края попросил уделить эксплуатации Чограйского водохранилища, которое стало недоступным для отдыха и рыбалки. Нерадивые арендаторы, по мнению руководителя региона, должны быть отстранены от использования данных территорий.

«Урожай-2014 бьет рекорды»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2014 года