15:24, 28 июля 2014 года

60-й кубок Ставропольского края по футболу на приз «Ставрополки» выиграла «Электроавтоматика»

В минувшее воскресенье завершился юбилейный, 60-й розыгрыш одного из самых популярных региональных футбольных турниров – Кубка края на приз газеты «Ставропольская правда». На старт этих соревнований в мае вышли 25 коллективов. В решающей игре сошлись два лучших из них: обладатель почетного трофея предыдущего розыгрыша ставропольская команда «Электроавтоматика» и «Колос» из села Покойного Буденновского района.

«Колос» выигрывал почетный трофей дважды – в 2009 и 2010 годах. Заводчанам круг почета доводилось совершать трижды: в далеком 1965 году (тогда команда называлась «Энергия») и дважды в новейшей истории – в 2011-м (они взяли верх 1:0 над соперниками по нынешнему финалу) и в предыдущем году.

Но прошлые заслуги в жаркий июльский вечер 2014 года были не в счет: здесь и сейчас командам предстояло вписать новую страницу в историю своих противостояний и определить свежеиспеченного обладателя почетного приза. Игра собрала на западной трибуне стадиона ничуть не меньше соскучившихся по футболу ставропольских болельщиков, чем собирали иные матчи профессиональных команд. Судейская бригада, возглавляемая Сергеем Смирновым из Кисловодска, плюс ставропольцы Алексей Иванников и Андрей Образко вывела соперников на поле, и пошел настоящий футбол – искрометно-зажигательный, не оставляющий поклонников команд на трибунах равнодушными. Команды порой действовали жестко, на грани фола. В первые четверть часа встречи игрок «Колоса» Вадим Кумехов дважды выходил за означенную грань, за что был наказан предупреждениями. Второй предъявленный ему судьей «горчичник» автоматически означал красную карточку – удаление. (Как и днем ранее в игре за Суперкубок России между ЦСКА и ФК «Ростов» в Краснодаре это стало одной из причин поражения команды, оставшейся в меньшинстве.)

Заводчане быстро разыграли лишнего – на 18-й минуте Василий Батраков открыл счет. Сумей Александр Семенов, которому как на блюдечке выложил мяч Михаил Попов, через четыре минуты удвоить счет – и судьба матча была бы практически решена. Но форвард заводчан из выгоднейшей позиции промахнулся. А еще через четыре минуты судьба дала прекрасный шанс покойненцам сравнять результат. Оборона заводской команды начудила и подарила мяч соперникам. Артур Хайманов вроде бы все делал правильно, но вратарь Роман Тельнов смог выудить мяч практически из угла ворот. До перерыва Михаил Попов имел прекрасную возможность удвоить преимущество своей команды, когда бил головой. Но его удар пришелся в штангу, оставив интригу на второй тайм.

Сразу же после антракта вышедший на замену Антон Бычков сделал счет 2:0, и игрокам «Колоса» требовалось сотворить что-то экстраординарное, чтобы перевернуть ход встречи (благо возможности пошедшие атаковать соперники им для этого предоставляли). Но не судьба. В середине второго тайма Михаил Попов установил окончательные 3:0 в пользу «Электроавтоматики».

Лучшим игроком в составе победителей был признан Михаил Попов, в составе финалистов – Игорь Коробейников, получившие соответствующие призы от федерации футбола Ставропольского края (ФФСК).

В начале церемонии награждения отметили ветеранов: первого обладателя кубка «Ставрополки» Владимира Рыбакова (он выиграл трофей в 1955 году в составе команды «Звезда») и полвека трудившегося в газете, в т.ч. спортивным обозревателем, Валерия Попова. Победителей и призеров Кубка награждали президент ФФСК Сергей Барабаш, первый заместитель главного редактора «Ставрополки» Андрей Володченко и журналисты газеты Лусине Варданян и Татьяна Чернова. Победители кроме красавца кубка были удостоены золотых медалей, а проигравшие – серебряных.