06:43, 26 июля 2014 года

Ставропольские начинающие фермеры получили гранты

Всего в нынешнем году было подано 142 заявки на участие в конкурсном отборе в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012 - 2014 годы». Сертификаты победителей, предполагающие финансовую поддержку на развитие своих хозяйств, получили сорок участников. Их вручал заместитель министра сельского хозяйства СК Виктор Захарченко.

На суд конкурсной комиссии были представлены проекты в сфере овощеводства, молочного и мясного животноводства, птицеводства, рыбоводства, садоводства, выращивание ангорских коз и по другим направлениям. Одна из самых молодых победителей конкурса - Ангелина Волкова из Петровского района. Ей всего 23 года. Четыре года работала дояркой в КХ «Первенец» у своего отца. И вот сама решила попробовать силы в фермерском деле. Она представила проект по созданию молочной фермы на 54 буренки. МТФ разместится на территории арендованной кошары. Производственный объект уже подключен ко всем инженерным коммуникациям. Как поделилась планами Ангелина, в рамках гранта она думает приобрести танк - охладитель молока и трактор для обслуживания фермы и заготовки кормов.

Другая участница, Валентина Колесникова из Ново­алек­сандровского района, думает всерьез заняться тепличным овощеводством. Комплекс по выращиванию томатов и огурцов представляет собой предприятие полного цикла: от подготовки грунта до сбыта продукции. Планируется, что производство томатов составит 7,6 тонны в год, огурцов - 12,5 тонны. На торжественное вручение гранта Валентина приехала с мужем, с которым трудится в фермерском хозяйстве, и маленькой дочкой.

Интересный проект - создание фермы по выращиванию индеек - представила Ольга Петрова, которая займется реконструкцией птичника, чтобы получать восемь тонн мяса в год. Василий Денисов из Новоселицкого района отдал предпочтение кролиководству, причем на собственном подворье. За счет средств гранта и своих сбережений он намерен приобрести сто кроликов калифорнийской породы, автоматическую поилку и кормораздатчик.

- Конечной целью ведомственных целевых программ является увеличение объема реализуемой продукции, - подчеркнул министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, - а также создание дополнительных рабочих мест, укрепление производственной базы фермерских хозяйств. Надеемся, что эти меры позволят увеличить валовое производство сельхозпродукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами до тридцати процентов в общем региональном объеме.

Всего за три года реализации целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы» ее победителями стали 146 человек. Как отметил Александр Мартычев, начинающие фермеры смогли получить около 170 миллионов рублей, из них 132 миллиона - на условиях софинансирования из федерального бюджета и более 37 миллионов – из краевого. В нынешнем году сумма гранта в зависимости от представленного бизнес-плана составила от 700 тысяч до миллиона рублей. Общее финансирование программы из федеральной и региональной казны составит 32 миллиона 500 тысяч рублей.

«Гранты на буренок, кроликов, коз...»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2014 года