13:58, 25 июля 2014 года

Сергей Меликов: общественность наряду с властями должна участвовать в решении проблем украинских переселенцев

Приняв участие в открытии III военно-патри­о­тического форума православной и казачьей молодежи «Казачье единство - 2014» в станице Темнолесской Шпаковского района, он встретился с атаманами Терского войскового казачьего общества. Открывая разговор, С. Меликов подчеркнул, что видит в казачестве важную опору российской государственности на Северном Кавказе. И, по его мнению, руководство Ставропольского края занимает по отношению к казачьим обществам конструктивную позицию. Ежегодно на их поддержку в регионе выделяются бюджетные средства, оказывается помощь значимым общественным проектам с участием казаков.

В ходе встречи к полпреду президента с предложениями оказать казачеству поддержку на федеральном уровне обратился атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько. Он отметил ряд проблем, существующих в законодательной плоскости. В частности, новый закон об участии граждан в охране общественного порядка не предусматривает участия в этой работе представителей войсковых казачьих обществ. А в новом законе об образовании не определен порядок бюджетного финансирования учреждений казачьего кадетского образования. По мнению атамана, требуются корректировки. Озвученные инициативы поддержал глава края Владимир Владимиров, так как в случае внесения изменений в ряд законов появится возможность более широкого привлечения казаков к государственной и иной службе, а также к общественной работе.

С. Меликов поручил руководству Терского войскового казачьего общества тщательно проработать эти предложения совместно с аппаратом полпредства. Планируется, что они будут рассмотрены на одном из заседаний Совета при Президенте России по делам казачества.

Позже в Северо-Кавказ­ском федеральном универси­тете состоялась встреча с членами Общественного совета СКФО, представляющими Ставропольский край. Одной из тем разговора стало решение проблем вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. С. Меликов отметил, что край принял основную часть приезжающих в округ украинских граждан. Оперативно были созданы нормальные условия для их размещения, решения правовых и других вопросов, связанных с нахождением на территории России. Вместе с тем впереди более серьезные проблемы. Это обеспечение людей жильем, их трудоустройство, предоставление мест в детских садах, средних и высших учебных заведениях и многие другие. В их урегулировании, уверен полпред, помимо руководства округа и края должна участвовать общественность.

Тему продолжил полномочный представитель Республики Дагестан на Ставрополье Абдула Омаров. Он предложил использовать для оказания помощи беженцам потенциал местных национально-культурных автономий, которые имеют опыт подобной работы со времен наводнения 2002 года на Ставрополье и конфликта в Южной Осетии.

Говорили также о совершенствовании молодежной политики. Эту тему поднял руководитель Ставропольского регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Георгий Головин. Он попросил рассмотреть возможность создания на Ставрополье отдельного ведомства по делам молодежи. Напомним, что сейчас полномочия в этой сфере осуществляет краевое министерство образования и молодежной политики. Как прозвучало, вопрос будет проработан. При этом В.  Владимиров подчеркнул, что важен не статус профильного ведомства, а наличие программ и конкретных предложений по работе с молодежью: «Главное – это не вывески и портфели, а видение кураторами отрасли перспектив работы, четкие предложения и инициативы».

В ходе рабочей поездки по краю полпред ознакомился с работой завода «Сигнал» и посетил ряд социальных объектов в Ставрополе. С. Меликов также провел совещания с руководством правоохранительных структур региона, членами правительства Ставро­полья, руководителями территориальных управлений федеральных ведомств, краевых министерств.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК.
«Вывески и портфели – не главное»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2014 года