16:40, 24 июля 2014 года

Приговор бывшему сити-менеджеру Ставрополя Бестужему: девять лет и штраф в 500 млн рублей

По статье УК РФ «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов» И. Бестужий оправдан. Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафа в полмиллиарда рублей и лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе на три года. Срок отбывания наказания исчисляется с момента задержания И. Бестужего, то есть со 2 февраля 2012 года.

Прокурор, поддерживавший гособвинение, Юрий Тимер-Булатов заявил, что суд обоснованно пришел к выводу о виновности И. Бестужего в совершении двух коррупционных преступлений. По словам Ю. Тимер-Булатова, было собрано достаточно доказательств, которые подтвердили, что И. Бестужий в 2009 году, являясь должностным лицом, получил взятку в 1,8 млн рублей за выделение земельного участка. А затем экс-сити-менеджер покушался на получение взятки в 50 млн рублей.

- Наказание назначено справедливое, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности Бестужего, в том числе обстоятельств совершения преступления, - отметил Ю. Тимер-Булатов.

К слову, сторона обвинения просила назначить И. Бестужему наказание в виде 13 лет лишения свободы плюс штраф в 500 миллионов рублей.

Игорь Бестужий во время оглашения приговора был спокоен, а после комментировать ничего не стал. Родственники осужденного тоже от реплик отказались. Они выглядели подавленными и расстроенными. Зато с заявлением выступила адвокат И. Бестужего Оксана Садчикова.

- Суд, оглашая приговор, вычеркивал все доказательства защиты, которые, каждое в отдельности и вместе в совокупности, оправдывали Бестужего. Мы с приговором, естественно, не согласны. Будем его обжаловать, – сказала адвокат.

«Приговор Бестужему: девять лет»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2014 года