15:45, 24 июля 2014 года

На Ставрополье полицейское начальство «пойдет в народ»

Мероприятие, как мы уже сообщали, было организовано в режиме видеоконференции, поэтому журналисты могли задать вопросы начальнику ГУ генерал-лейтенанту Александру Олдаку и его замам не только из зала заседаний полицейского главка, но и из кабинетов начальников городских и районных отделов полиции.

Как прозвучало на пресс-конференции, за полгода сотрудниками полиции раскрыто 10334 преступления, в том числе 2779 краж, 277 грабежей, 69 убийств. В регионе уменьшилось число изнасилований, грабежей, вымогательств и квартирных краж. Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием.

Для формирования объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел края проводились мероприятия, в которых участвовали жители Ставрополья. О многих таких акциях - «Участковый в каждый дом», «Полицейский Дядя Степа», «День правовой помощи детям», «Скажи наркотикам «нет» - можно было прочитать на страницах нашей газеты.

По инициативе руководства главка прошли встречи руководителей полиции края со студентами вузов. Обсуждались вопросы предупреждения межнациональных конфликтов, возможности привлечения молодежи к обеспечению общественного порядка. Активная работа проводилась с национальными общинами, землячествами, казачеством в местах компактного проживания студентов. Свое-временное реагирование полиции, органов власти и местного самоуправления, других правоохранительных органов стало основой стабильной межнациональной обстановки в ряде районов края.

Достаточно сказать, что с января по сегодняшний день межнациональных конфликтов в крае не зарегистрировано. Однако имели место бытовые конфликты между представителями различных национальностей, чаще всего на фоне злоупотребления спиртными напитками.

Сотрудниками полиции края продолжена работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, изъято из оборота более 250 кг наркотических веществ.

В первом полугодии в крае зарегистрировано 106 преступлений, совершенных с применением оружия, изъято 124 единицы оружия.

В рамках реформирования продолжена работа по качественному улучшению кадрового состава полиции, на службу в органы внутренних дел приняты 452 человека. А 54 сотрудника, дискредитирующих органы внутренних дел, уволены. Полиция налаживает более доверительные отношения с населением, и в результате граждане стали чаще сообщать о фактах злоупотреблений и нарушений сотрудниками органов внутренних дел.

Приоритетными задачами для сотрудников полиции на предстоящий период станут обеспечение безопасности отдыхающих во время курортного сезона, работа в рамках профилактического мероприятия «Урожай-2014».

Продолжены мероприятия, направленные на выявление и пресечение коррупционных проявлений во всех сферах экономической и социальной жизни общества.

Александр Олдак сообщил, что принято решение проводить «Единый день приема граждан». При этом каждый начальник территориального органа внутренних дел, а также руководители управлений будут проводить встречи не у себя в кабинете, а в отдаленном поселке, совете микрорайона, уличном комитете, на предприятии.

«Полицейское начальство «пойдет в народ»»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2014 года