17:14, 22 июля 2014 года

За полгода на Ставрополье прибыли свыше 277 тысяч мигрантов

В его работе приняли участие зампредседателя правительства края Ю.  Скворцов, представители аппарата Уполномоченного по правам человека по краю, правоохранительных структур. Открыл совещание врио начальника УФМС России по СК К. Эдиев. Он особо остановился на организации работы в связи с массовым прибытием на территорию края граждан Украины.

На миграционный учет по месту пребывания было поставлено 4800 украинцев. Сегодня в 19 пунктах размещены 1418 человек. Для оперативности в работе с данной категорией граждан и исключения случаев волокиты создана временная рабочая группа, осуществляется предварительная запись переселенцев по специально выделенным телефонным номерам, организованы мобильные рабочие группы сотрудников управления, оказывающие услуги и консультации непосредственно в местах компактного проживания украинцев.

Всего же за полгода в край прибыли свыше 277 тысяч человек, 36 тысяч из них – иностранные граждане. Более 1,3 тысячи человек получили гражданство Российской Федерации. Иностранным гражданам оформлено почти 8,5 тысячи патентов и выдано свыше тысячи разрешений на работу.

Заместитель руководителя УФМС России по краю В. Кириченко в своем докладе сделал акцент на качественном предоставлении госуслуг жителям и гостям края. Всего за 6 месяцев оформлено около 56 тысяч общегражданских паспортов и более 51 тысячи заграничных, 87 процентов из них – так называемые паспорта нового поколения. Контроль за пребыванием иностранных граждан на территории края выявил более 17 тысяч административных правонарушений, взыскано административных штрафов на 27 миллионов рублей.

«Как живете, иностранцы?»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2014 года