18:33, 22 июля 2014 года

Украинцев устроят на работу в Ставропольском крае

Число вынужденных переселенцев, отметил Д.  Медведев, постоянно увеличивается. По данным Федеральной миграционной службы, зарегистрировано уже около 144 тысяч граждан Украины, обратившихся в органы ФМС для легализации своего статуса на территории России. Большинство из них разместились у родственников и друзей. В российских регионах открыто почти 400 стационарных пунктов временного размещения, в которых находятся около 26 тысяч человек, в том числе свыше 10 тысяч детей. Дополнительно развернуто 8 мобильных пунктов вместимостью 3,5 тысячи человек.

Как сообщил премьер-министр, предпринимаются меры для поддержки регионов, принимающих у себя вынужденных переселенцев из Украины.

- Постановлением правительства, которое я сегодня подписал, мы предусмотрели трансферты регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения. Объем бюджетных ассигнований более 3,5 миллиарда рублей. В общей сложности правительством уже выделено 4 миллиарда 940 миллионов рублей на решение проблем, связанных с беженцами, это очень существенные деньги, - подчеркнул Д. Медведев.

Также увеличены и квоты для регионов на временное проживание иностранцев. Это позволит оперативно получить правовой статус большему количеству украинских граждан. Кроме того, сокращен срок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища с трех месяцев до трех дней.

После совещания В. Владимиров прокомментировал ход работы с вынужденными переселенцами в крае. По его мнению, эффективным решением проблемы размещения граждан Украины на Ставрополье является их расселение из пунктов временного пребывания в семьи, которые готовы предоставить кров беженцам. Напомним, что всего в крае на базе школ-интернатов создано 19 пунктов, где размещено более 1,3 тысячи человек. Однако с началом учебного года в учебные заведения должны вернуться дети.

- Мы на себя берем обязательства до конца года оказывать финансовую помощь как самим вынужденным переселенцам, так и принимающим их ставропольским семьям. За это время граждане Украины смогут определить свой правовой статус, социализироваться и найти работу. Вопрос о компенсации из федерального бюджета краевых затрат на оказание материальной поддержки мы обсуждаем с Правительством России. Нас слышат, и я думаю, что этот вопрос будет решен положительно, - сообщил В. Владимиров.

Одновременно в крае ведется учет переселенцев, нуждающихся в работе. Во всех пунктах временного размещения развернуты мобильные центры занятости. Сформирован краевой банк вакансий для украинцев, насчитывающий около 7 тысяч предложений. С работодателями уже достигнута договоренность о трудоустройстве 70 человек. После завершения оформления своего правового статуса в миграционной службе переселенцы смогут немедленно заключить трудовые договоры.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Украинцев устроят на работу»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2014 года