06:39, 22 июля 2014 года

Какой мед «правильный»?

Чаще всего в продаже встречается центробежный мед, который выкачивают из ячеек и продают в банках. Есть еще сотовый мед, который продают рамками или небольшими прямоугольными кусочками. В этом случае соты или ячейки должны быть целыми и запечатанными восковыми крышечками белого или светло-желтого цвета. К плюсам такого приобретения можно отнести уверенность в том, что мед натуральный, а к минусам – более высокую стоимость по сравнению с центробежным. Натуральный продукт может быть как жидким, так и закристаллизовавшимся, или «севшим». Неверно считать, что самый полезный - жидкий. Конечно, это нормальное состояние свежей сладости сразу после откачки из сот, но жидкое состояние можно вернуть и закристаллизовавшемуся, подогрев его. Правда, тогда можно попрощаться с некоторыми полезными свойствами. Поэтому зимой лучше купить загустевший мед и быть уверенным в том, что он сохранил все витамины и полезные вещества.

Перед покупкой необходимо проверить продукт на натуральность. Для этого можно окунуть в него тонкую деревянную палочку и медленно потянуть вверх. Настоящий тянется за шпажкой длинной непрерывной нитью, когда же медовая нить «порвется», то, опускаясь на поверхность, образует горку, которая будет медленно растекаться. Если стекает со шпажки, капает вниз и разлетается брызгами, то перед вами подделка, и от приобретения ее лучше отказаться.

Традиционно мед делят на светлый и темный, однако на самом деле цветовая гамма простирается от белого до красно-коричневого и сопровождается множеством оттенков. Цвет, как и его название, зависит от растения, с которого пчелы собирали нектар. Однако получить его с какого-то одного конкретного растения практически невозможно, поэтому чаще получается смешанный, или цветочный, в зависимости от того, какие культуры находятся рядом с пасекой. При этом мед, полученный с какого-то определенного растения, имеет характерный вкус и аромат, в то время как смешанный может похвастаться их разнообразием, что затрудняет определение его происхождения.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Какой мед «правильный»?»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2014 года