06:55, 22 июля 2014 года

Банк ВТБ предлагает среднему бизнесу комплексное партнерство

Заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский, побывавший на Ставрополье с рабочим визитом, напомнил журналистам на пресс-конференции, что этот сегмент - то есть клиенты с выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей - было решено выделить в отдельную глобальную бизнес-линию.

- Это обусловлено тем, - объяснил он, - что средние предприятия в основной своей массе в последнее время показывают серьезные темпы роста, высокую рентабельность и демонстрируют завидную устойчивость в сложных рыночных условиях. При этом, как правило, бенефициары, сами участвуют в управлении и определяют акценты развития бизнеса. Мы отчетливо видим здесь потенциал дальнейшего движения. Все эти и другие факторы требуют совершенно иного подхода от банка, который стремится стать для клиентов из сегмента среднего бизнеса стратегическим партнером, предлагая весь пакет услуг и продуктов. Мы можем предложить современные продукты банковского рынка, в первую очередь долгосрочное финансирование инвестпроектов, поддержку операций на глобальных рынках, проведение размещения ценных бумаг и всего, что может потребоваться бизнесу в современных условиях.

К примеру, что касается «Арнеста», то партнерство с ВТБ позволяет компании повышать конкурентоспособность и развивать бизнес как в России, так и за рубежом. Более того, кредиты привлекаются для реализации проектов и в промышленном, и в сельскохозяйственном производстве.

По подсчетам ВТБ, в России критериям сегмента среднего бизнеса соответствуют более 40 тысяч компаний. Учитывая повышенный спрос на деньги с их стороны, банк рассчитывает серьезно нарастить кредитный портфель. Сейчас его объем в сегменте среднего бизнеса, отметил М. Осеевский, превышает 350 млрд рублей. Только с начала этого года цифра увеличилась на 20 процентов, а по итогам года она должна возрасти до сорока процентов. Это непростая задача, констатировал он, но банк намерен ее решить. Управляющий филиалом ВТБ по СКФО Виктор Кузьменко добавил, что заданный в свое время вектор динамичного экономического развития уже в полной мере реализуется на Северном Кавказе. Так, за последние полгода филиалу удалось практически удвоить кредитный портфель в сегменте среднего бизнеса - его объем превысил 10 млрд рублей.

Как и раньше, спрос на внешние инвестиции в СКФО сегодня по преимуществу формируют крупные промышленные компании, сохраняющие лидерство в своих отраслях. Вместе с тем ВТБ в нашем регионе наращивает сотрудничество и с аграрным сектором - в первую очередь с хорошо оснащенными предприятиями в составе динамично развивающихся холдингов. Кроме того, в сферу интересов банка вошли инфраструктурные проекты - например, по развитию международного аэропорта в Минеральных Водах, а также курортная сфера, повышающая свою привлекательность. Большую роль, прозвучало на пресс-конференции, здесь играет и тот факт, что каждый более или менее крупный и жизнеспособный проект получает немалую поддержку со стороны регионального правительства властей и полпредства СКФО. ВТБ импонирует кластерный подход властей при разработке и реализации системы мер поддержки бизнеса.

«В роли стратегического партнера»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2014 года